закрытьX

Драцена деремская
Иначе:

Драцена деременская

Dracaena deremensis, Dracaena fragrans (Deremensis Grp.)
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена деремская
Фильтр
по темам:

У драцены сухие корни и почти не осталось листьев


Анастасия
14.02.2021 20:46

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите, что можно сделать с растением? 

Листьев почти не осталось, корни высохли, есть несколько плотных, но в основном все мёртвые... Драцена долгое время стояла без полива, а раньше на любой полив реагировала почернением листьев, в результате листьев осталось 2-3 штуки. 

Ствол сморщился и затвердел. 

Что можно сделать в данном случае? Очень надеюсь на помощь. Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2021 11:51

Анастасия, мне не нравится вся нижняя часть ствола деревца. Скорее всего, она уже сгнила. Можно попробовать срезать острым чистым ножом выше места размягчения тканей (см.фото) и попробовать укоренить в растворе воды и Циркона + 2 таблетки активированного угля (не дает воде быстро «закисать»). Не исключено, что гниль может подняться выше и добить черенок, потому как заболевание запущено.

 

А как раньше ухаживали? Может слишком часто или, наоборот, редко поливали? Грунт насколько примерно просыхал между поливами? Свет было достаточно? Горшок соответствовал размеру корневого кома?

 


Анастасия
15.02.2021 12:17

Спасибо за ответ. 

Я обрезала большую часть корней и нижнюю часть ствола, не совсем понимаю, есть ли там гниль или ствол просто ссохся, но он сам весь твёрдый, то есть размягчения тканей нет. Попробую сделать так, как вы сказали. 

Вообще с драценой проблемы начались ещё в октябре: она начала сильно сбрасывать листья, которые с кончиков чернели и потихоньку становились чёрными и сухими подностью. Ещё тогда я проверила корни и обнаружила много сухих и гнилых, обрезала, провела обработку и посадила обратно, но, наверное, был горшок слишком велик, объём земли не соответствовал корневой системе. Ещё не осталось на корнях мелких, которые поглощают воду. И драцена после этого на каждый полив реагировала новым почернением листьев, в результате от нормального красивого растения осталось то, что вы видите на фото... Я решила поливать реже (но почва была очень сухая между поливами), опрыскивала часто и стояла она под лампой. И поскольку оставшиеся листья снова начали чернеть, я решила проверить корни и обнаружила то, о чем написала в первом вопросе...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2021 12:43

Гниль распространилась дальше, поразив все корни и вызвав повреждение проводящих сосудов (отсюда сморщивание ствола и обезвоживание тканей). Срезы корней  перед пересадкой можно было обработать фунгицидным препаратом (Максим, Витарос или иным от корневых гнилей) и пересадить в тесный (между корнями и стенками горшка минимальное расстояние) в свежий предварительно пропаренный в микроволновке или водяной бане грунт с добавлением крупного песка или перлита. Полив драцен в зимнее время осуществляется после почти полного (на 2/3) или полного просыхания грунта в горшке, содержат дерево на максимально светлом окне или искусственно досвечивают. 

 

Здоровый ствол на срезе должен быть светлым без темных пятен и вкраплений.

Сморщенный участок ствола, даже при наличии светлого среза,  может не вернуть тургор, особенно при длительном обезвоживании, поэтому его старются срезать при укоренении ( о чем и писала выше). 

 

Возможно, что-то новое почерпнете для себя из статьи об уходе за драценами:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

Анастасия
15.02.2021 14:20

Большое вам спасибо за объяснение.

В таком случае, лучше все таки обрезать ствол по вашей рекомендации (как вы указали на фото) и оставить укореняться в растворе? То есть держать там срезанную верхушку, пока не появятся корни? А надо ли менять раствор в течение времени и вообще как долго там может находиться растение?

Статью я изучу. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2021 14:36

На мой взгляд, да, есть необходимость провести обрезку примерно в этой части растения и попытаться получить от него корни. 

Раствор меняют примерно раз в неделю. Срез желательно периодически осматривать на предмет загнивания.  Нельзя, чтобы в растворе  мокли листья. При необходимости можно организовать тепличку (пакет, банка, прозрачный контейнер сверху). Растение в тепличке не ставят на яркое солнце, если таковое имеется за окном.

Укоренение проводится при ярком рассеянном или искусственном освещении в тепле (желательно не ниже +25 гр.). 

Анастасия
15.02.2021 15:23

Буду пробовать. Я очень благодарна вам за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет