закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Сохнут и вянут листья драцены. В чем причина?


Ольга
24.01.2013 10:31
даже черенками нельзя укоренить?((((
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2013 10:37
Ольга, нет, растение полностью сгнило. Выбрасывайте вместе с почвой, а горшок вымойте с содой.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2013 17:16
Ольга, укоренять можно только здоровые части растения, гнилые не укореняются. Проанализируйте уход, найдите, где были допущены ошибки и покупайте новое растение, это погибло.
Юлия
20.04.2013 13:01
Здравствуйте! у меня дроцена уже давно, раньше такой проблемы не было. стоит на окне, солнце светит на нее вечером с 4 до 6 часов примерно но яркое. появилась проблема, стали желтеть и опадать нижние листья. при этом растут сверху новые. переживаю что это, обновление и рост или я на самом деле загублю растение. поливаю раза 2 в неделю наверное. мне казалось что высыхает быстро, потому что снизу жаркая батарея. поливаю в блюдце под горшком.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2013 13:57
Юлия, опадение нижних листьев у драцены естественное явление, ствол постепенно оголяется, из-за чего это дерево зачастую путают с пальмами. Поливают драцену, когда земляной ком почти весь пересохнет. Для лучшего контроля за пересыханием почвы лучше убрать мульчу в виде камушков с поверхности почвы. Пересушить драцену сложно, легче залить.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2013 19:19
Юля, и лучше поливать растения, практически все, сверху. Так правильнее, в нужном направлении движутся соли, равномерно смачивается ком. при поливе снизу всегда есть вероятность переувлажнить нижние корни и засушить верхние, трудно правильно оценивать степень влажности грунта. Если декор сверху не сплошным слоем, то несколько камушков можно оставить. ориентируйтесь на степень влажности свободного от них грунта. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет