закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Сохнут и вянут листья драцены. В чем причина?


таня
Россия , Москва г
16.12.2011 21:14

Спасибо! Перенесла. Буду ждать хороших результатов! Если что буду обращаться за советом!

 

таня
Россия , Москва г
17.12.2011 21:30

таня
Россия , Москва г
17.12.2011 21:31
Посмотрите пожалуйста, что это такое? Как его оживить?
таня
Россия , Москва г
17.12.2011 21:36
У№ меня на 1 стволе 2 отростка, может один срезать и прорастить корешки?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2011 01:26
Таня, не вижу всего растения целиком. Если это нижние листья, то они со временем отмирают. На третьем фото похоже на гибель верхушки роста. В этом случае драцена может расти только боковыми побегами от ствола ниже. Такое пожелтение листьев зимой может быть связано с недостатком света. У Вас драцена душистая Массанджана, ей надо много рассеянного света и очень боится холода, способна подмерзать при положительных температурах.
таня
Россия , Москва г
18.12.2011 10:54
Это все верхние листья.А что значит гибель верхушки роста, новые листья больше из центра расти не будут?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2011 17:56
Таня, если гибнет верхушечная точка роста (а очень на это похоже), то из центра на макушке листья уже расти не будут. Если вянут и желтеют так верхние листья, то драцена чувствует себя очень плохо. Внимательно поливайте, между поливами грунт должен полностью просыхать. Но периоды засухи не затягивайте. Поставьте на очень светлое место, желательно на зиму сделать подсветку люминисцентными лампами (можно не длинными трубками, а компактными энергосберегающими), боится холода, место должно быть теплое, без холодных сквозняков.
таня
Россия , Москва г
18.12.2011 18:28
Спасибо!!!!
Екатерина
Россия , Московская обл
09.01.2012 15:55
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня погибает драцена. С одного ствола отпали все листья и ствол стал мягким, теперь листья опадают с другого ствола(соседнего). Поливаю раз в неделю, опрыскиваю через день. До этого у меня уже погибли некоторые цветы так же опадали листья и засыхал ствол. Что делать подскажите. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.01.2012 21:52
Екатерина, вероятнее всего, переувлажняете грунт. Особенно это опасно при недостатке света. Зимой или надо сократить полив и снизить температуру, или при ограниченном поливе (только после просыхания всего субстрата) досвечивать люминисцентными лампами. Сейчас сократите полив, если он неправильный, и обязательно организуйте подсветку, можно в настольный светильник вкрутить энергосберегающую лампу и обеспечивать растение 12 часовым световым днем.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет