закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Сохнут и вянут листья драцены. В чем причина?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2012 00:02
Мария, это скорее недостаток света и неправильный полив. Свет яркий рассеянный, зимой не хватает освещенности и длины светового дня. Организуйте подсветку, можно простыми люминисцентными лампами, можно энергосберегающими 20 Ватт, световой день 12 часов. Полив после просыхания субстрата, но тогда сразу и довольно обильно. Дожидаетесь опять полного просыхания и поливаете. Желательно опрыскивать, можно иногда устраивать теплый душ, совмещайте его со временем полива.  Но не забывайте про свет, именно он кормит растения.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2012 00:16
 Елена, 1грамм на 1 литр воды.
Мария
Россия , Санкт-Петербург г
26.01.2012 08:22
Наталья, Спасибо 
Александр
08.02.2012 14:33
Сохнут листья с краев и отпадают в больших количествах помогите советом.
Александр
08.02.2012 14:42
поливаем раз в неделю но обильно,где то пол литра.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2012 20:52
Александр, возможно, переувлажняете. Надо дожидаться полного просыхания субстрата между поливами, думаю, за неделю такой горшок, не просыхает. Отрегулируйте полив и перенесите в более светлое место, на яркий рассеянный свет, не на прямое солнце.
Марина Владимировна
Россия , Московская обл
07.04.2012 12:56
Здравствуйте!Я купила драцену несколько месяцев назад. Три в одном горшке.Всё с ней было нормально.А недели две назад много листьев вдруг опустились. так и стоит поникшая.Стоит на рассеянном свету в метре от балкона на табуретке. Дома очень тепло.Я её опрыскиваю.Поливаю примерно раз в 10 дней обильно. Единственная моя версия, это то что муж балкон открыл на долго, когда было еще холодно. Нас дома не было, пришла и закрыла.
Скажите пожалуйста могло ли это быть причиной и что теперь делать?
А ещё: листья опущены не все. А те которые опущены в определённом месте как бы сужаются.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2012 18:22
Марина, со временем листья у драцены опускаются и дерево начинает выглядеть именно так, как Ваше. Возможно, охлаждение спровоцировало ускорение процесса, но больным растение не выглядит. Опустились от холода, а их вес не позволил подняться обратно, у драцены при покупке листья обычно короче и топорщатся веником вверх, потом они вырастают в длину и потихоньку так поникают. Предохраняйте от холода, больше ничего особо делать не надо.
Марина Владимировна
Россия , Московская обл
11.04.2012 02:19
Наталья, спасибо большое за ответ! Надеюсь, Вы правы и хуже не будет.
Подскажите пожалуйста ещё! Везде пишут, что земля должна просыхать до дна горшка. У небольших цветов я уже по весу горшка могу определить, надо ли полить. А у этой драцены как понять до куда грунт просох не пойму. Не поднимать же. Первый раз у меня цветок такой большой и тем более в таком горшке. В квартире всегда ну очень тепло и сухо.Все окна на юг. Спацифилумы вообще каждые 3 дня поливаю. Их по листьям видно. А драцене боюсь навредить. Вдруг я редко ее поливаю. Может сухо корням. И наоборот часто боюсь, чтоб не залить. Растеньице очень очень нравится)))
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2012 17:24
Марина, надо поливать редко, но обильно. Если горшок не керамический и грунт легкий, как должен быть, то лучше по весу. Сухой грунт мало весит и  пластиковый горшок легко поднимается даже у такого дерева. Если не поднимается, то рано. Периодически пробуйте стронуть, но не надрывая спину. Я не вижу размера горшка, но я такие поливала примерно раз в 2-3-4 недели, но обильно, полностью и надежно смачивала грунт. Пробуйте пальцем как можно ниже в грунт, если хоть намек на влажность, то еще ждать. Лучше реже, чем чаще, засуху держат, главное, чтобы потом обильно.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет