закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Дерево счастья.


Вера
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
03.09.2011 08:28

Вот мое 5ти летнее Дерево счастья...))) Пенек сувенирный,привезен из Сочи.....


Ксения
06.09.2011 15:37

Добрый день.

 В конце августа мне привезли Дерево счастья в подарок из Крыма. Я, внимательно прочитав инструкцию, счистила парафин только с нижнего торца стволика и потом поставила его в воду. Стоит он уже недели две, на листики нет и намека, зато вода стала коричневого цвета, со слизью, пузырится как будто бродит и пахнет отвратительно, несмотря на то, что я ее меняла как положено. Верх с низом я не перепутала. На стволе есть коричневые подтеки, что-то вроде сока.

 Подскажите пожалуйста, что мне делать и стоит ли надеяться, что листья все-таки появятся?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2011 21:57
Ксения, воду меняйте чаще, чтобы была прозрачная и без запаха. Добавьте в воду таблетку активированного угля, как следует отмойте низ ствола. Боюсь, что ствол уже мог загнить, тогда листья не появятся.
Лилия-Артур
Россия , Татарстан Респ, Набережные Челны г
07.09.2011 22:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как  добиться цветения? У нас оно растет года 3-4 и ни разу не цвело! И можно ли разделить у нас оно уже большое, из пенька два ростка растут, как разделить в разные горшки? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.09.2011 21:29
Лилия-Артур, цветет драцена в домашних условиях крайне редко, это стечение обстоятельств, и не всегда самых благоприятных. Если пенек один, то и растение одно. Можно попробовать укоренить каждую макушку и тогда посадить их по разным горшкам. Как это сделать, можно прочитать в статье  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena.html/Article/_/aID/5083    , укоренение верхушечных черенков.
Диана
11.09.2011 09:36
Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста!!! мы поставили в воду  "дерево счастья" в сентябре 2010, листики появились из двух почек (хорошие такие, большие), потом не дождавшись корней мы его посадили в землю (примерно декабрь 2010). Оно совсем перестало расти в земле и в добавок листья с одной почки пожелтели и я их срезала, теперь уже и на других листьях стали появляться желтые пятна (сухие)!!!и постоянно заводятся мошки прямо в горшке!!!((( Помогите пжл, очень хочется спасти!!!! заранее спасибо
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2011 23:10
Диана, судя по всему, драцена укоренилась. Сухие пятна на листьях могут быть солнечными ожогами, особенно если на солнце попали капельки на листьях. Мошки в горшке -это грибные комарики. Сами по себе они безвредны, но говорят о том, что Вы переливаете драцену. Сократите полив, чтобы корни не сгнили, мошки сами пропадут постепенно, в сухом грунте они не живут.
Екатерина
Россия , Пензенская обл, Пенза г
12.09.2011 20:04
Добрый вечер! Мне привезли с юга дерево счастья. Всё сделала по инструкции и уже через 2 недели начали прорезаться листики (в трёх местах). Вопрос такой, когда пенёчек нужно пересаживать в землю и нужно ли перед этим срезать часть коры снизу для образования корней? Заранее спасибо за ответ
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.09.2011 23:29
Екатерина, лучше дождаться появления корней. Срезать ничего не надо. Можно посадить в грунт(песок+торф), слегка влажный и обязательно сверху накрыть пакетом или бутылкой.
Игорь
16.09.2011 23:19
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас тоже Драцена как пенек купили на море 2 года назад все сделали по инструкции в воде стоял 3 месяца дал корни мы его посадили рост его остановился 2 отростка засохли а 2 зеленые тут решили пересадить когда достали корней у него не оказалось хотя перед посадкой они точно были и все два года он как будто замороженный не растет и не погибает сейчас поставили в воду.Посоветуйте что нам делать? За ранее спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет