закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Как привести в норму Драцену, которую не пересаживали три года из маленького горшка

12

Анна
Россия , Москва
20.09.2019 16:08

Здравствуйте!
Мне неловко говорить об этом, но раньше я не очень много внимания уделяла своим комнатным растениям, но после покупки растения мечты (хедеры хеликс) все изменилось и мне нужны советы как оздоровить второе мое растение - драцену, обделенную вниманием на протяжении 3 лет. (Фото прилагаю)
Три года она росла в горшке, который был при покупке. ( Выросла высокая, но листья свершувшиеся, снизу менее яркие, чем сверху. Полив был нерегулярный. (
Когда я решила пересадить его в горшок побольше полторы недели назад, увидела, что весь ком обвит подгнивающими корнями и белые корни сильно проросли через отверстия в горшке. Поэтому я решила взять горшок побольше, чтобы корням было место. Старый был 11 см в диаметре, а новый - 20 см. Грунт взяла торфяной, как оказалось, он как раз подходит для драцены.
После пересадки немного опустились листья. И три желтых листа еще сильнее пожелтели, два отошли сами, одно я срезала.
На некоторых листьях есть белые точки, которые видны и с обратной стороны листьев, не знаю из-за чего.
Я думаю тут должен быть разработан целый план действий и я бы хотела узнать правильно ли было то, что я пересадила растение в гораздо больший горшок. Полив, как я прочитала, нужно сделать более редким, чем был у меня. Есть ли какие-то еще вещи, которые надо сделать? Очень хочу, чтобы мое растение стало здоровым и красивым.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2019 21:13

Анна, так резко увеличивать объем грунта нельзя, это не пойдет на пользу. Грун должен быть весь пронизан корнями, свободный от корней грунт будет долго просыхать, что закончится переувлажнением и болезнью корней. Поэтому, независимо от того, как давно пересаживали, горшок берется всего на пару сантиметров шире предыдущего, но не на10см. Если пересадка была аккураной перевалкой, старый ком не разрушался, тогда исправить очень просто. Удалите новый грунт по бокам кома, посадите в соответствующий горшок, примерно в 13/ или 14/. А если тормошили корни, то это гораздо хуже. Но все равно, необходимо сократить объем до тех же 13/ или 14/. Но только после пересадки обязательно поместите растение в тепличку.

Анна
Россия , Москва
20.09.2019 21:33

Наталья, хорошо. А за полторы недели корни не могли прорасти в новый грунт?

Когда пересаживала ком не тормошила, он был настолько обвит корнями, что были одни корни и еще внизу, корни, которые проросли через дырочки в горшке, свисали сантиметров на 10.

А в тепличку поместить потому что вторая пересадка или потому что корни вокруг кома были немного подгнившие? И сколько держать в тепличке, как поливать, расскажите? )

У меня есть горшок 15/, подойдет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2019 21:44

Анна, скорее всего, корни не подгнили, а пересохли, погибли от пересушки. Это бывает с корнями, которые касаются стенок горшка, особенно в небольших горшках. При пересадке наверняка оборвались корни, вышедшие из горшка снизу, вот от этого могут привядать лисья, те корни были молодыми, питающими растение. Надо время на восстановление, на рост молодых корней, на это время и надо помесить в тепличку, чтобы листья не теряли много влаги. Время примерно с месяц, может меньше потребуется. В грунт, который будете досыпать на дни и по бокам старого кома, добавьте побольше перлита, это обеспечит корни воздухом. После посадки немного пролейте, чтобы грунт осел и соприкоснулся с корнями плотно, а потом в тепличке, скорее всего, поливать не придется, разве что грунт высохнет полностью, но это едва-ли произойдет даже через месяц.

Анна
Россия , Москва
20.09.2019 22:36

На мое удивление, ни один корень не порвался, когда я вытаскивала ком, вытащила почти идеально, и быстро, разве что корни может маленькую ссадинку получили от дырочек.

И ком был мокрый, и поддон был с водой коричневого цвета, я не замечала раньше, потому что не я занималась поливом растения. Извините, что не написала об этом сразу. Но тут, видимо, как у врача, надо говорить все.

Я до пересадки его немного посушила. На воздухе оставила лежать на полчаса в общей сложности, сначала одним боком, потом другим. 

Извините еще раз, что не написала сразу, у вас тут целый форум. )

Ваши рекомендации в связи с этим как-то изменятся?

И я уже начинаю чувстовать, что мне нужно почитать что-то по ботанике, чтобы понять, как живут растения. Посоветуете? )

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 21:17

Анна, темная вода в поддоне не от гниения, это торфяной грунт дает такойцвет, это вполне нормально. Судя по описанию, корни не должны были пострадать, а раз так, то и листья не должны сильно привядать. Растение должно довольно быстро оправиться, тепличка на долго не понадобится. Но объем аккуратно сократите, чтобы зимой не было проблем. Опрыскивайте почаще листья, пока их тургор не очень хороший. Возможно, просто сразу после пересадки не полили, от этого листья привяли.

Из чтения я бы посоветовала 1000 прекрасных растений в Вашем доме, вводную часть, там подробно и досупно описаны основные моменты в уходе, почему именно так надо делать и как именно делать, а как делать не надо.

Анна
Россия , Москва
23.09.2019 23:12

Наталья, поливала после пересадки, но может мало, не знаю. Не вспомню сейчас из статей, кажется надо обильно полить после пересадки? (Уточню сейчас)

 

Листья привяли не сильно, но заметно. 

 

И я не очень поняла, листья начать опрыскивать, когда растение ещё будет в тепличке?

 

Спасибо за рекомендацию книжки! )

Анна
Россия , Москва
23.09.2019 23:35

Посмотрела, да, написано «после посадки необходимо растение обильно полить». Такого не было.   Буду знать теперь. )

Анна
Россия , Москва
25.09.2019 12:44

Наталья, не могу найти подходящую теплицу для растения, оно высокое и раскидистое. Может быть после пересадки, раз корни целы, достаточно будет только опрыскивать листья?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 17:38

Анна, если после полива листья так и не поднялись, то или очень часто опрыскивайте, или возьмите большой кусок пленки и сделайте при помощи сепплера нужного размера колпак.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет