закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

У Драцены начали опускаться и желтеть листья

12345

Анна
Россия , Москва
07.10.2019 21:34

Пока я искала нужную по размеру тепличку для пересадки Драцены в более маленький горшок (до этого пересадила в больший на 10 см в диаметре), у Драцены начали опускаться и желтеть листья, с кончиков. Не только нижние, но и средние. С верхушкой пока все хорошо.

По поводу теплички я таки выяснила вопрос. (Что можно ее сделать из легких прозрачных полиэтиленовых пакетов, склеив их скотчем) Но встал новый, что происходит с Драценой и что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2019 15:55

Анна, обширные пятна, сильно подсыхающие кончики листьв - признак проблем с корнями, чаще всего вызываемыми переувлажнением грунта, повреждением при пересадке. Плохая работа корней приводит к потере тургора листьев, поэтому они опускаются, вянут. Тепличку для поддержания и восстановления тургора листьев лучше сделать из плотного пакета, можно даже из парниковой пленки, натянутой на каркас, из большой бутыли для воды, пустого аквариума, прозрачного контейнера для хранения вещей и т.д. 

Обеспечьте драцену хорошим освещением, по возможности дополните естественное освещение искусственным, подвесив на драценой компактную люминесцентную  лампу или поставив рядом настольную, поливайте после почти полного просыхания грунта в горшке, ежедневно проветривайте тепличку и опрыскивайте листья. При опрыскивании можно использовать препараты Эпин (не чаще двух раз в две недели) и Циркон (раз в неделю 2-4 капли на лейку). 

Анна
Россия , Москва
08.10.2019 20:40

Может быть ещё можно пересадить в более маленький горшок, как я и собиралась? Наталья меня предупреждала, что после пересадки в горшок на 10 см больше в диаметре, чем предыдущий почва без корней может загнить и будут проблемы с корнями.

Я пересадила Драцену из маленького горшка сразу в горшок больше рекомендованного, потому что меня убедили, что раз весь ком был обвит корнями и из дырочек горшка корни выросли на 10 см примерно, то ей нужен горшок побольше (3 года после покупки растение росло в маленьком горшке).

Пока я искала парник (растение высокое и раскидистое), чтобы использовать после пересадки в горшочек поменьше, прошёл примерно месяц. И я сейчас уже не знаю можно ли пересаживать.

Анна
Россия , Москва
08.10.2019 20:49

Вот ссылка на наше обсуждение: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena_fragrans.html/Forum/-/tID/53643/?p=1

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2019 10:14

Анна, как Вам правильно писала Наталья, при пересадке любого растения следующий горшок подбирают чуть больше имеющегося объема корневого кома так, чтобы при помещении его в новый горшок до стенок с каждой стороны оставалось 1-2 см. Если ком был полностью оплетен корнями, тогда ориентироваться можно по размеру старого горшка, взяв новый на 2-4 см больше и на 1-2 см выше (все, конечно, примерных значениях ). 

Попробуйте пересадить драцену в меньший горшок, заодно осмотрите корни -  какими они стали за этот месяц: не поменяли ли цвет, не ли запаха гнили. После пересадки лучше не проливать грунт, если земляной ком у драцены на данный момент влажный.

При отсутсвии теплички растение следует часто опрыскивать водой, но парниковые условия эта процедура не заменит. 

Анна
Россия , Москва
09.10.2019 10:38

Спасибо за помощь, Валентина! Тепличка будет. Я напишу, какие корни у растения, как только пересажу.

Анна
Россия , Москва
03.11.2019 18:21

Валентина, здравствуйте! Сегодня доделала парник и сразу пересадила. Прошло почти два месяца с пересадки в большой горшок, поэтому ком был чуть больше и со всех сторон немного были видны маленькие белые корни. Я не подумала, что, возможно, Драцене понадобится еще больший горшок и поэтому, чтобы не оставлять растение на время пока я сбегаю за большим горшком в магазин, пересадила в тот, который есть, с каждой стороны было примерно по сантиметру-полтора. То есть растение заняло почти весь горшок (с керамзитом, слоем примерно 1,5 -2 см и грунтом, закрывающим его). Я переживаю за нижний слой, горшок у меня сужается, не уверена, что туда попала земля, которую я добавляла по периметру. Но стоит ли из-за этого опять пересаживать или нет, я не знаю.

Длинные корни снизу были с гнилью и желтого цвета, поэтому я обрезала их, осталось примерно сантиметров 7 и еще корни внизу кома, растущие по кругу. Честно говоря, забыла, про ваш совет не проливать грунт, но я надеюсь это не смертельно. Ком был не сильно влажный, полила растение перед пересадкой, чтобы было проще вытащить ком.

Растение в тепличке. Скажите, пожалуйста, после пересадки когда нужно начинать проветривать, на следующий день?

И еще у меня вопросы по применению Эпина и Циркона. Опрыскиватель у меня 550 мл. Я думаю мне на опрыскивание моей Драцены нужна будет половина его емкости, то есть около 275 мл. Сколько капель Эпина надо на него? В таблице на упаковке не указан мой случай.

И сколько мл воды вы имеете в виду, когда пишите 2-4 капли на лейку (про Циркон)?

С уважением, Анна.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 20:25

Анна, у драцен "взрослые" корни жёлтого или желто-оранжевого цвета, по этому признаку их часто отличают от кордилин, с которыми путают. 

При слишком узком пространстве между корнями и горшком при пересадке свежий грунт можно протолкнуть вниз с помощью ручки ложки или иным плоским, но не очень тонким предметом. 

Тепличку проветривают ежедневно примерно по 10-15 минут воизбежание появления плесени. Если установили тепличку сегодня, то проветривать начинайте с завтрашнего дня.

Обработку Эпином проводят в вечерние часы не чаще раза в 14 дней, раствор хранят в темноте не более двух суток. Одну ампулу (1мл=40 капель) растворяют на 5 литрах воды. На один литр получается 8 капель, а на 300 мл примерно 2-3 капли. 

Циркон добавляют на среднюю лейку для комнатных растений емкостью до 1 литра, передозировка не страшна, поэтому значения примерны.

Анна
Россия , Москва
03.11.2019 21:04

Валентина, спасибо! Буду знать про корни. Но на них были темные места, так что ничего нужного не отрезала, слава богу. )

Можно протолкнуть попробовать завтра или уже поздно будет? Я пыталась проталкивать пальцами, но, понятно, что до конца у меня не получилось и я даже не уверена, что внизу есть место для свежего грунта, очень может быть, что ком там прямо упирается в горшок, потому что там сужение.

Я правильно понимаю, что поливать драцену в тепличке нужно так же, как и плющ, когда (если) грунт полностью высохнет?

Анна
Россия , Москва
03.11.2019 21:10

Я еще хотела узнать. Я еще не открывала упаковки с ампулами. И поэтому даже не знаю какие они и как их хранить, после того, как несколько капель из них используешь. Вы могли бы рассказать про это? С уважением, Анна.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет