закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

У Драцены начали опускаться и желтеть листья

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2019 10:22

Анна, у драцены душистой этого сорта листья бывают скручиваются, иногда создается ощущение, будто даже ломаются. Резкое скручивание листьев говорит о недостаточно высокой влажности воздуха и быстром испарении влаги. Листья крупные большие, площадь испарения тоже немаленькая, поэтому, видимо влажность в тепличке была недостаточной или температура воздуха высокой. 

Листья касаются стенок пакета? Если касаются, особенно очень влажные, то изменение структыры тканей вполне может быть из-за этого. При опрыскивании распыляйте воду мелкой "пылью", чтобы не было крупных капель и давайте им  чуток подсохнуть, затем накрывайте пакетом. 

Размножаются драцены макушками и частями ствола. Для укоренения используют нижний подгорев и стимуляторы корнеобразования. Я не думаю, что мы теряем дерево, просто декоративность пострадала, но ничего страшного в этом нет. 

Неделя уже прошла, пробуйте отучать от теплички. 

Анна
Россия , Москва
11.11.2019 12:48

Хорошо. Спасибо, Валентина. Попробую отучать. Возможно влажность была не высокой, в первый день был конденсат, а потом - нет. Я проверю тепличку на микродырочки, я видела пару, от листьев, заклею их скотчем и постараюсь покрепче привязывать тепличку (пакет) к горшку. 

У меня вопрос - нужно ли поливать? Земля сверху сухая, я копнула вниз на 1,5 см примерно - там немного влажная.

И да, листья соприкасаются с тепличкой. Буду ждать, после опрыскивания, чтоб высохли совсем.

Спасибо ещё раз. )

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.11.2019 14:42

Анна, для драцены такая глубина просыхания грунта  слишком мала, он  должен просохнуть еще. Степень просыхания  можно проверять тонкой деревянной палочкой: воткните ее в землю на требуемую глубину (в это время года не менее, чем до середины горшка), вытащите и осмотрите - если прилипло много мокрого грунта, значит, он еще достаточно влажный и поливать рановато. После отучения от теплички в небольшой объем грунта при хорошем освещении и работающих корнях будет просыхать достаточно быстро, не за неделю, конечно, но быстрее, чем в парниковых условиях. 

Анна
Россия , Москва
11.11.2019 14:46

Извините, Валентина, я помню, вы говорили, что земля должна просохнуть до середины горшка. Значит вопрос о поливе пока не стоит. Буду смотреть, как поведёт себя растение при отучении от теплички.

Анна
Россия , Москва
14.11.2019 14:52

То есть при отучении от теплички уже можно поливать, если грунт просох до середины горшка, я правильно понимаю? 

И еще вопрос, вы мне раньше писали, что прибавлять в день по 15 минут, это получается очень медленное отучение, так и надо? Или, предположим, когда растение стоит уже час без теплички (как будет сегодня), можно прибавлять больше, 20-30 минут, например?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2019 15:09

Анна, да, если грунт действительно хорошенько просох (до середины горшка или чуть глубже), то, конечно, полить можно. 

Черенки, которые укореняют в грунте или растения с минимумом корней отучают от теплички очень осторожно, поэтому отталкиваются примерно от 15 минут, постепенно увеличивая время проветривания на 10-15 минут в день. Это мы с Вами черенок плюща обсуждали, я помню. Здесь же драцена особо не болела, листья пусть и опустились, но сильно тургор не теряли, поэтому корни работают неплохо. Время проветривания можно увеличивать не на 10-15 минут, а на 20-30 и более. Все это примерные значения. Главное, чтобы тепличку не убрали резко или проветривали несколько часов. Проветрили какой-то небольшой промежуток времени, за листьями понаблюдали, как они себя ведут на открытом воздухе, а на следующий день, в зависимости от результата, еще времени добавили на 40 минут, потом на 1,5 часа. Если все нормально, то 4-7 дней хватит для отучения от теплички. 

Анна
Россия , Москва
14.11.2019 17:58

Валентина, да, действительно, черенок плюща обсуждали. )

Про время поняла, спасибо! )

Анна
Россия , Москва
15.11.2019 13:22

Валентина, здравствуйте! Я думаю, растение всё-таки больное все. Хочу с вами посоветоваться. Не знаю что это, может гниль, но картина такая: у молодых листьев на верхушке стали загибаться кончики и они стали «твердеть», листья, которые были желтыми, ещё больше пожелтели, некоторые зеленые пожелтели тонкой полосочкой по краям. Фото прилагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.11.2019 21:18

Анна, если драцена длительно болела, то за месяц, тем более в это время года, активных признакво восстановления ожидать не приходится. У растений процессы протекают не как у людей, если что-то заболело, то его состояние, даже после принятых мер лечения, то какие-то уже запущенные процессы будут усугубляться. У Вашей драцены подгнили корни, при этом пострадал весь ее организм, как старые, так и молодые листья. Я уверена, что старые листья в любом случае вскоре отомрут, хотя  их удалять не нужно, - они питают растение, пока зеленые.  Какие-то пятна, возможно, проявяться и на молодых листьях - так тяжело протекает процесс восстановления. 

Сейчас самым лучшим средством для восстаноления будут хорошее освещение и оптимальный режим полива. Если бы все было очень плохо, то листья бу покрывались обширными коричневыми или черными пятнами, макушки бледнели, молодые листья при росте рвались. Будем надеяться, что всего этого не будет. 

При наступлении времени полива  можно будет в качестве дополнительной меры, если еще не проводили, пролить грунт Хомом или Фундазолом - сильными противогрибковыми препаратами. 

Анна
Россия , Москва
16.11.2019 23:19

Спасибо, Валентина! 

Я тоже надеюсь, что не дойдет. Буду лечить.

Вчера поливала, предварительно сделав тест палочкой. 

В следующий полив добавить или лучше посмотреть как будут дела?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет