закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Будет ли рост драцены


Владимир
Россия , Ставрополь
24.11.2019 11:45

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Недавно приобрел в магазине драцену душистую. Верхушка обрезана и "опломбирована" воском, само растение сформировано в форме канделябра. Вопрос  - будет ли расти в дальнейшем (после пересадки) ствол или только боковые побеги? И насколько? От этого зависит, где расположить растение.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2019 13:44

Владимир,  при промышленном выращивании в оранжереях драцены, юкки и некоторые другие деревья для ускорения процесса используют не семенное размножение, а черенкование. Берут ствол взрослого дерева, распиливают на части, в нижней части стимулируют рост корней, а в верхней - боковых побегов. Отчего и горшки у них такие крохотные - корни совсем молодого растения, а не  взрослого, выращенного из семян. Поэтому расти будут только боковые побеги, что не помешает дереву достигнуть высоты потолка. Их в последующем также можно укорачивать, чтобы получить дополнительные ответвления. 

Статьи о драценах. "Драценам нужен правильный полив!": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

"Размножаем и омолаживаем драцены": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena_marginata.html/Article/_/aID/5083

Владимир
Россия , Ставрополь
18.11.2023 11:26

Доброго дня участники форума! Прошу Вас помочь с вопросом. 

Приобрёл месяц назад драцену как напольное растение. Через неделю пересадил аккуратной перевалкой в горшок немного большего размера. Поскольку растение на значительном расстоянии от окна  (минимум 2,5 метра), организовал искусственное освещение, 12 часов в сутки минимум. Растение в целом нормально выглядит, но на этой неделе заметил потемнение кончиков одного нижнего листочка, который затем быстро пожелтел и отпал. Ещё у одного листочка заметил коричневый кончик . В остальном признаков деградации растения не вижу.

Скажите пожалуйста, эта ситуация с нижними листьями норма или нет? Почему могут коричневеть кончики листьев драцены и нужно ли их в таком случае подрезать? 

И ещё скажите пожалуйста, как я пойму, что растению хватает освещения или не хватает?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2023 11:59

Здравствуйте! Небольшое подсыхание кончиков листьев драцен происходит из-за содержания в условиях недостаточной влажности воздуха, особенно в очень тёплом помещении. При умеренной температуре (+18 - +23 гр.) драцена неплохо переносит влажность около 50%, при более высокой может подсушивать кончики, что можно считать нормой. Слишком сильно усыхающие кончики, пятна по краям листьев - признак переувлажнения. Чем больше таких пятен, чем они крупнее, тем серьезнее переувлажнение. А оно, как Вы уже, наверное, знаете, зависит не только от режима полива, но и температуры, структуры грунта, уровня освещения. 

 

Одно-два небольших пятна ни о чём не говорят. Всё же условия квартиры неидеальны, не такие, что были ранее при выращивании в теплице, поэтому какие-то "огрехи" на листьях вполне допустимы. 

 

Лампу, конечно, стоит опустить пониже или добавить ещё одну: макушка высокого экземпляра более менее освещается, а вот растений пониже - увы. 

 

У драцен при истощении от недостатка освещения начинают массово  опадать листья, преимущественно нижние, иногда они не успевают пожелтеть и отваливаются "пачками" будучи ещё зелёными. Молодые листья либо не растут вовсе, либо отрастают бледными, может высветляться, истончаться макушка, тоже самое происходит при сочетании недостаточного освещения и застоя воды у корней (грунт крайне долго просыхает после полива). При слабом боковом освещении листья сильно опускаются, словно прижимаясь к стволу. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет