закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Листья сохнут


Ангелина
Россия , Подсереднее
29.12.2019 01:10

Помогите пожалуйста, сохнут листья драцены


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.12.2019 10:14

Ангелина, у драцен так сильно сохнут кончики листьев от переувлажнения грунта. Драцены поливают обильно, но редко, можно сказать, как кактус. В зимнее время допускается полное просыхание грунта (до самого дна). 

Переувлажнение связано не только с частым поливом, но и с низким освещением. В течение бОльшей части осени и зимы солнца мало, к тому же световой день сам по себе короткий, особенно в декабре (после 22 числа потихоньку идёт на прибавление), поэтому растения не получают необходимой энергии для роста, замедляют его, при этом тратят намного меньше воды. В связи с этими факторами частоту полива существенно сокращают.

Для того, чтобы листья перестали покрываться пятнами, Вам необходимо дать драцене как можно больше света. Если она стоит на полу, тогда поставьте её на стул или иную подставку, чтобы свет из окна целиком освещеал крону. Поливайте обильно, грунт смачивайте хорошо, но затем дожидайтесь полного его просыхания. До начала весны не вносите удобрения.

Пятна на листьях можно аккуратно подрезать, не задевая здоровой ткани. Сами листья, пока они зеленые,  не удаляйте.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет