закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Аллергия на цветение драцены


Ирена
Canada , Ottawa
02.01.2020 19:00

2 дня назад 31 декабря у меня распустилась драцена. Растение выпустило 3 больших стрелы! Поначалу мы восхищались, запах в доме был необыкновенный, запах весенних цветущих садов. К утру цветочки закрылись, а к вечеру все 3 стрелы зацвели. Я весь вечер просидела в комнате рядом с этой красотой, и постепенно становилось все хуже и хуже. Неимоверная слабость, головокружение и тошнота. Я пошла на улицу прогулять перед сном, когда заходили в дом поняла что дышать нечем, запах от цветов очень сильный и едкий, учитывая что ещё у нас дом не маленький. Муж уже неделю жаловался на головркружение, но мы это никак не относили к цветку. Ночью мы спали с открытой форточкой, стало полегче. А утром пришлось всю эту красоту обрезать, другого выхода не было, на улице декабрь, кому-нибудь отдать по морозу он просто погибнет, и высокий к тому же, перевезти не просто. Вот такой у меня произошёл опыт. У кого-нибудь случалось такое? Или это у меня просто было отравление чем-нибудь другим после праздников? Кто что думает?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.01.2020 09:26

Ирена, подобная реакция (не аллергия) на сильный аромат бутонов вполне может быть.  Не зря же эту драцену назвали душистой. У меня такое же возникает при цветении хойи мясистой: не переношу этот приторно-медовый аромат. Кто-то испытывает такое же при цветении пеларгоний или лилий.

Драцену всё же выращивают в качестве декоративно-лиственного растения, поэтому бутоны жалеть нет смысла. Достаточно обрезать цветоносы ещё на стадии развития до образования бутонов, тогда от растения не придётся избавляться. 

Ирена
Canada , Ottawa
04.01.2020 00:05

Да, жаль было обрезать такую красоту, тем более столько много! Но придётся это делать, цветок красивый, отдавать не хочется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет