закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

При пересадке повредил корни


Александр
Украина , Днепр
23.01.2020 12:34

При пересадке неаккуратно вынул растение и почти все корни остались в горшке. Возле ствола остались отростки длинной 1-2 см. Драцену покупал месяц назад, корневая была небольшая. В магазине посоветовали опрыскиваться епином и поливать с добавлением Grandis. Выживет ли драцена, сорт драцена душистая Виктория

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 15:05

Александр, покажите фото растения. Здоровые корни оторвались или гнилые? Здорово ли само растение? 

Александр
Украина , Днепр
23.01.2020 18:19

Оторвались корни здоровые, растение здорово было

Александр
Украина , Днепр
23.01.2020 18:24

Вот фото


Александр
Украина , Днепр
23.01.2020 18:24

 Так растение нужно снова пересадить, ему хуже не будет. Грунт я использую специальный для пальм. По поводу опрыскивания, если его опрыскивать 4 раза в день, может хватит. И корни сильно повреждены - обрубки, около 1-2 см от ствола


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 19:12

Жаль, что не сфотографировали сколько корней осталось.

Размер горшка нужно изменять на меньший (в диаметре буквально на 2-3 см больше имеющегося корневого кома), чтобы корневая система не "утонула", в большом объёме - это чревато переувлажнением. В грунт к драценам обязательно добавляют крупный песком или хотя бы перлит, чтобы разрыхлить торф. 

После сильного повреждения корней полезно часто опрыскивать листья мелкой пылью или установить увлажнитель воздуха, не направляя струю пара на листья, проводить обработки Эпином раз в две недели, поставить на самое светлое окно. Полив - обильный после просыхания грунта почти до самого дна. Подкормки отменить. 

Если всё будет хорошо, листья не будут болеть, то можно будет сделать пересадку методом перевалки ещё через 3-4 месяца в чуть бОльший горшок. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 20:35

Драцена не относится в пальмам, это древовидное растение. Грунт, что у Вас в горшке - это голый торф с удобрением и раскислителем, а  разрыхлителей, если  есть, то их мало. Для драцен чистый торф не подходит, он слишком влагоёмок и быстро уплотняется. Поэтому любой покупной грунт нужно разрыхлять для любых комнатных растений.

Если пересаживали месяц назад, тогда корням это повредит, если в ближайшие дни, то ничего страшного. Опасно оставлять растение в вазоне, который намного больше корневой системы. Корни просто не смогут освоить столько влаги, которая будет поступать с поливм и смачивать большой объём грунта. При пересадках горшок берут всегда чуть-чуть побольше объёма корневого кома. Корни нужно нарастить в тесноте, как делают при укоренении черенков. 

Вы можете взять не горшок, а временную ёмкость, которая есть под рукой, сделав в ней дренажные отверстия на дне. 

Чем чаще будуте опрыскивать, тем лучше, но желательно рассеивать мелкую пыль, а не крупные капли. 

Александр
Украина , Днепр
23.01.2020 20:48

Спасибо, хорошо завтра я пересажу. Средством для корней Grandis сразу полить? Да и скорей всего крупного песка или перлита я не смогу достать завтра, может обычный песок подойдёт?

Что-бы Вы поняли, я приобрёл драцену месяц назад и сразу пересадил, но в обычный грунт и в большой горшок. Два дня назад решил исправить ошибку и пересадить в горшок поменьше. Перевалкой не получилось и драцена оторвалась от корней. От них остались обрубки около 1 см длиной

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 21:20

Я Вас поняла. Последнюю пересадку я и имела в виду. Наверно, предварительно не постучали по горшку, где-то корни прилипли к стенкам и оторвались при вытряхивании. 

 

Хотела отметить для ясности, что это не взрослая драцена, а укорененённый черенок. Взрослое дерево распилили на несколько частей, простимулировали рост корней и   боковых ответвлений у каждого отрезка- вот и деревца готовы - дёшево и сердито. Со взрослым, выращенным из семян, деревом  бы сложнее, с молодым шансов на спасение гораздо больше.

Для таких маленьких корней может подойти одноразовый стакан или ведёрко объёмом на 400-500 мл. Прозрачные стенки облегчат наблюдение за ростом корней.

 

С препаратом Grandis я незнакома. Это стимулятор корнеобразования? Если им проливают грунт, а не обрабатывают корни перед посадкой, то, наверно, можно полить. Надо инструкцию читать.

 

Чистый обычный песок подойдёт, если нет иного. 20-30% от общего объёма. 

Александр
Украина , Днепр
23.01.2020 21:23

Спасибо большое, завтра пересажу и песок добавлю. Мне это растение понравилось


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет