закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Темные пятна в центре листьев


Alina
07.05.2020 17:14

Добрый день!

 

2 года назад у меня появилась драцена в этом горшке от других хозяев, примерно метровой высоты, за два года стала 2х метровой. Стоит обычно в отдаленном углу комнаты, прямые солнечные лучи не попадают, в тени все это время чувствовала себя хорошо (кроме немного подсыхающих кончиков листьев). Удобряла я ее достаточно редко Fertik'ой, не пересаживала, меняла верхний слой земли примерно раз в год.

 

Месяц назад, проснувшись утром, обнаружила сильно наклоненный ствол, и даже верхние новые листья, которые всегда торчат вверх, висели вниз. Один новый лист под своей тяжестью надломился, поэтому на фото макушка перемотана. Потрогав землю, обнаружила что она дико сухая, и естественно сразу обильно пролила цветок. К вечеру он заметно поднялася (фото 1).

 

С тех самых пор, я восстановила обычный полив и все было хорошо, цветок расправился и пустил новые листья. Но сегодня я заметила большие бурые пятна на нижних листьях, также они какие-то немного скукоженные у основания. Поставила поближе к окну, думала на переувлаженеие почвы, потому начала убирать слоями землю из горшка, но она оказалась просто немного влажной, не мокрой даже ближе ко дну.

 

Большую часть земли убрала, обрызгала ствол расствором циркона.

Не знаю что и делать((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.05.2020 11:37

Alina, когда грунт снимали, корни не повредили? Если давно не пересаживали, то можно было достать растение из горшка и оценить состояние грунта без послойного удаления грунта.

 

Обширные коричневые пятна у драцен, сильно подсыхающие кончики листьев, как правило, связаны с погрешностями полива. Сильные затяжные пересушки и переувлажнение могут вызывать появление подобных пятен. 

Драцены поливают достаточно редко, особенно в условиях низкого освещения. Чем более узкие листья у драцен, тем более они засухоустойчивы. У драцены душистой средняя засухоустойчивость, поэтому полной просушки грунта не допускают. При выращивании драцены у хорошо освещённого окна без притенения тюлем в тёплое время года можно поливать при просыхании грунта примерно до середины горшка, при более низкм освещении, например, искусственном или осенью-зимой, когда солнечная активность существенно падает, поливать можно при более глубоком просыхании. Степень просыхания грунта зависит от внешних факторов, а не от дней недели, поэтому проверять нужно на ощупь или с помощью тонкой деревянной палочки, погружая на несколько минут в грунт. При этом полив должен быть обильный, все просохшие участки грунта должны смочится влагой, иначе корни будут отмирать от засухи. Драцены могут усваивать воду листьями, поэтому при возникновении сомнений, полить-не полить, можно хорошенько опрыскать крону водой, а полив провести через пару-тройку дней. 

Alina
12.05.2020 21:57

Корни не повредились, они достаточно глубоко в горшке. Хотя мне показалость что для такого высокого дерева, корней не так уж и много, но мне сложно сказать точно, потому что ранее я растение не пересаживала и его корневой системы не видела. 

 

Отрезала один придаток, очистила нижние листья, подсушила 2 часа, поставила в стакан с водой и таблеткой активированного угля, листья тоже начали темнеть(

 

Пересадила несколько дней назад: смешала универсальный грунт, песок и грунт для охридей. Переодически опрыскиваю. Спустя какое-то время полила, листья все грустнее. Сами листья выглядят пока еще нормально, но вот их черенки морщатся, самые верхние листья заламываются вниз, ствол дерево плохо держит, растение без опоры наклоняется. Сначала думала, может, растение адаптируется после пересадки, стресс все-таки, но основания нижних листьев начали коричневеть...(

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2020 16:03

Ослабленные с больными корнями растения плохо реагируют на пересадку. Осмотр корневой системы провести можно, но пересаживать крайне нежелательно. После этой процедуры корни ещё больше загнивают, так как не могут освоить слой свежего грунта. 

Влагоёмкие компоненты, содержащиеся в субстрате для орхидей, драцене не подходят, в качестве разрыхлителей используют компоненты не впитывающие влагу, например, крупный песок. 

Подрыхлите грунт, чтобы дать корням больше воздуха. Полив проводите только при достаточном его просыхании. Удобрения не вносите. Почаще опрыскивайте листья, раз в неделю с Цирконом. Обеспечьте растение ярким рассеянным осещением, чаще проветривайте помещение, чтобы воздух не застаивался. 

 

У черенка обновите срез и сразу поставьте в воду, бросьте туда  пару таблеток активированного угля и примерно 4 капли Циркона. При этом длина черенка, а точнее, часть ствола, не должна превышать 25 см.  Если клетки черенка не поразил грибок, то он укоренится. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет