закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Драцена опустила ветви


Мария
Россия , Москва
16.12.2021 10:44

Добрый день! Драцена у меня уже давно, росла хорошо. Вчера после полива и опрыскивания тёплой водой опустила листья.

 

До этого поливала растение где-то 1,5 месяца назад. Проверила корни, все в порядке. В чем причина? 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2021 11:22

Мария, почему так долго не поливали? Грунт просох до самого дна и сразу полили, засуху у драцен, растущих в тепле, не затягивают. В среднем, полив драцены зимой примерно раз в 2,5-3 недели. При обилии света (искусственная подсветка, например) грунт сохнет быстрее, поэтому полив может быть чаще.

Могу предложить, что растение сбросило/отсушило часть корней ввиду длительной пересушки, а после обильного полива оставшиеся просто не справились с нагрузкой. Или просто так совпало, что растение сильно обезвожилось за время пересушки и, несмотря на полив, резко стало терять тургор. Подобное же ещё могло случиться от переохлаждения.

 

В первую очередь я бы осмотрела корневую систему. Тормошить грунт не нужно, просто осмотрите те, что располагаются поверх земляного кома. У драцен молодые корни белые, постарше - жёлтые или оранжевые, иногда с коричневым оттенком, но не черные. Корни должны быть сочными, хорошо оплетать земляной ком по всему объему. Грунт после вчерашнего полива должен быть равномерно влажным. Извлекайте ком аккуратно, иногда при недостаточно хорошо развитой корневой системе часть корневища буквально отрывается.

При здоровых на вид корнях листья можно накрыть плотным прозрачным пакетом/конструкцией из пленки, преврительно оросив их водяной пылью, ежедневно проветривайте. Пакет завяжите на столе. В ином срезайте  ответвления и пробуйте укоренить в тепличных условиях (пакет сверху).

 

 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет