закрытьX

Драцена душистая
Dracaena fragrans
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена душистая
Фильтр
по темам:

Обрезать ли тонкую драцену


Kamila
Россия , Москва
24.01.2023 15:41

Здравствуйте! Попала ко мне вот такая драцена на очень тонкой ножке (похоже, долго чахла и тянулась к свету, потом получила нормальный уход и снова разрослась). 

 

Думала, не обрезать ли ее и заново укоренить верхушку, очень уж жалкий вид, да и хрупкая она какая-то.

 

Если укоренять верхнюю часть, может ли корень пустить новые листья? Его в таком случае не нужно запечатывать? Или может быть вообще не стоит ее такую трогать? 

 

Спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2023 07:48

Kamila, по весне можно срезать макушку с зелеными листьями и укоренить её с использованием стимулятора корнеобразования (Корневин или аналогичный по действующему веществу). Материнское растение, оставшееся без листьев, пустит боковые ответвления от ствола. Если дерево сильное + растёт в оптимальных для него условиях, то оно даст 2-3 ответвления, в ином случае даст всего одно, котороев дальнейшем можно опять же срезать и укоренить, чтобы не выращивать некрасивый однобокий экземпляр.

Спил/срез у ствола материнского дерева можно запечатать "искусственной корой", РАНнет, садовым варом или свечным парафином.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2023 09:58

ДРАЦЕНА. ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет