закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Темно коричневые пятна на драцене


Надежда
РФ , Самара
21.04.2019 05:55

Здравствуйте, моей драцене 6 лет, купила её ростом 10-12 см, сейчас около 70 см. Весной этого года пересадила перевалкой в керамический горшок, немного большего размера. Не болела. Появились тёмно-коричневые пятна на нескольких листочках. Я их обрезала. Какое-то время не было, сейчас снова. Молодые листочки все в пятнах. Появились резко.

Растение стоит на подоконнике, в стороне от батареи, да и она практически холодная уже месяц, подсветка, полив правильный с подсыханием до половины, увлажнитель зимой стоял рядом, сейчас в другой комнате. Подскажите пожалуйста что это может быть. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.04.2019 19:18

Надежда, или это не была аккуратная перевалка и при пересадке повредили корни, или сильно увеличили горшок, оказалось много свободного от корней грунта. Этот грунт долго просыхает, даже при нечасых поливах получается переувлажнение. Я не вижу горшка и поверхности грунта. Часто причиной переувлажнения оказывается насыпанный сверху керамзит, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта. Такие пятна на листьях появляются обычно при каком-либо повреждении корней, как от переувлажнения, так и от пеересушки, переохлаждения, ожога концентрированным удобрением, механических повреждений при пересадке. Надо понять причину и устранить ее. Попробуйте сушить более основательно. В маленьком горшке драцене было комфортно при просыхании до середины, а сейчасможет быть слишком сыро, грунта больше.

Надежда
РФ , Самара
22.04.2019 08:26

Спасибо за ответ. Горшок больше предыдущего на литр максимум, а то и меньше. Керамзит есть сверху, но не сплошной слой, немного для "красоты". Землю покупала для драцен. Попробую не поливать пока, и не удобрять. Может горшок плохой? В пластиковых росла без проблем, столько раз её пересаживала за это время.. Не нравится керамический.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2019 18:37

Надежда, была перевалка или пересаживали с заменой грунта? Дело не в керамике, обычно она не хуже пластика. Диаметр нового горшка должен быть больше старого всего на 2см и примерно 2-3 см в глубину. 

Надежда
РФ , Самара
25.04.2019 08:02

Да,  была перевалка, в конце февраля. Горшок по размерам больше, но в пределах цифр, которые Вы называете. Просто он по форме другой, более широкий в нижней части, не очень удобно было вниз землю подсыпать, возможно и повредила корешки Сейчас грунт просох до половины, ниже слегка влажный. Поливать или подождать еще пару дней?

Наталия, как Вы думаете, мне можно ее обрезать для формирования кроны или она еще маленькая для этого и подождать лучше? Уж больно она тоненькая у меня..  (естественно после того как она поравится.)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2019 19:54

Надежда, на фото совсем другой вид драцены, это драцена отогнутая. Она с более мелкими листьями. И это очень старый экземпляр, с настоящим сволом бранч. Из деремской такое растение будет крупнее и на это уйдет очень много-много лет, если речь идет о настоящем бранче, а не о связанных вместе нескольких тонких стволов.

Про несколько дней, поливать или нет, сложно сказать, как раньше поливали? В каких-то условиях лучше не дожидаться полной просушки грунта, если тепло и много света, но я предпочитаю свою все же сушить до дна. Хот яесли про нее забывать, затянуть засуху, то на листьях тоже появятся такие же пятна. Горшки при пересадке берите той же формы. Возможно, внутри образовался воздушный карман, раз трудно грунт было досыпать вниз, он вполне может вызывать такие пятна. Если это была перевалка, то можно акуратно вынуть и посмотреть, что там происходит, повреждения корней от этого быть не должно. 

Надежда
РФ , Самара
26.04.2019 07:46

Спасибо большое за советы. Сделаю как говорите. 

Я догадывалась, что это другой сорт драцены, но вдруг и мою так можно сформировать. Пусть растет- толстеет, а там посмотрим)

Еще раз спасибо и удачи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет