закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Желтеют листья


Евгений
Россия , Санкт Петербург
18.08.2019 13:31

Добрый день. Росла драцена в 3-х литровом горшке. Старался поливать не часто раз в 5 дней летом. Но на 2-3 день после полива опускались листья и раз в неделю желтел и отваливался нижний лист, потом стали масово сохнуть кончики по 3-5 см, их обрезал. Решил что растению тесно и пересодил в горшок литров 5. Корней было много, вся нижняя часть горшка. Но и в нем дня через 3 листья вянут, нижние желтеют отпадают, так теперь еще и на верхних листьях стали появляться желтые пятна и прогрессируют с каждым днем. Вредителей вроде нету. Наверное что то не так с поливом. Если поливать как только просохнет верхний слой и опустятся листья до будет перелив. А если как сейчас поливать то скоро все листья пожелтеют. Что я делаю не так? Может драцена не так сильно боится воды как тут пишут и добавить в поливах?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 18:26

Евгений, при подборе полива есть два параметра: частота и обильность. Поливать лучше пореже, давая грунту просыхать летом до середины горшка, а зимой до дна, но поливать надо обильно, чтобы смачивался хорошо весь ком, а лишнюю воду минут через 30 с поддона надо слить. Полив, разумеется, сверху. Скорее всего, поливаете недостаточно обильно, смачивается не весь ком или смачивается неравномерно, до низа вода может и не доходить или доходить в малом количестве.

Евгений
Россия , Санкт Петербург
20.08.2019 20:54

Поливаю пока вода не выйдет в поддон. А подскажите эти желтые пятна, на что похожи, может все таки вредители? Они на верхних листьях почти по кругу вокруг розетки.  И равномерное пожелтение и отваливание нижних листьев это признак недлополива? Или у драцены и от перелива так же равномерно листья желтеют без пятен. Сегодня еще три листа почти целиком пожелтели.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 19:44

Евгений, равномерное пожелтение самых нижних листьев - скорее это норма, просто от старости, время им пришло. По обильности полива, Перед поливом приподнимите горшок, запомните ощущение веса. После иполива опять приподнимите, насколько он потяжелел. Если вес практически не изменился, то грунт так и не смочился. У торфяного грунта есть особенность, после высыхания он плохо смачивается.

Желтые пятна на верхних листьях похожи на проделки вредителей или на какое-о воздействие на макушку, возможно, солнечного света или дуновения кондиционера. Поищите на стволах около оснований листьев мелкие белые палочки, комочки, похожие на вату, на листьях черные точки, которые стираются мокрой тряпкой, нашлепки, похожие на капли воска или подвижных насекомых. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет