закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья и появляются пятна у основания листьев


valeriia6
Эстония , Таллинн
05.02.2020 10:02

Купила драцену в сентябре и сразу же пересадила в специальную почву. Полив умеренный, раз в 5-6 дней. Все было хорошо, но в декабре заметила, что стали сохнуть кончики и блекнуть у основания листья. Решила, что недостаток света, так как в наших краях зимы очень темные и блеклые листья были как раз самые отдаленные от света. Перестановка на более освещенное место не помогла: листья сохнут еще больше и по такому сценарию, что у каждого засыхающего листа у основания сразу появляется пятно (фото приложено) и если присмотреться, то между пораженными листами находится, что- то черное. Не двигается, больше похоже на обычную черную пыль и точно появляется вместе с пятнами. Между здоровыми листами такого нет. 

Подозреваю, что какой- то паразит, но по описанию не понимаю какой именно, а схожих тем не нашла. Помогите определить.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2020 11:27

valeriia6, чёрный "порошок" может быть сажистым грибом. Сам по себе он неопасен, селится он там, где выступает клеточный сок. 

Тёмные пятна у основания листьев и обширные пятна на их кончиках - признак переувлажнения. Драцены не любят постоянно "мокрых ног", поэтому грунту перед очередным поливом дают просохнуть. Зимой можно поливать, когда грунт высохнет до самого дна. Без искусственной подсветки торф в горшке просохнет примерно за 2 недели. Только после этого земляной ком хорошенько увлажняют, а  излишки воды из поддона через полчаса сливают. 

Освещение осенью-зимой дя драцены должно быть максимально ярким. Если летом она "горит" на южных окнах, то с наступлением осени ей это уже грозить не будет. 

 

Отрегулируйте полив. С наступлением солнечных весенних дней  поливать можно без полной просушки грунта (до середины горшка достаточно). Увеличьте освещение, если его недостаточно, - можно искусственно. 

 

Проверять просыхание грунта можно по весу горшка, можно аккуратно доставать растение и осматривать земляной ком (пересадка была давно, поэтому корни уже должны плотно оплести грунт в горшке). Есть способ проверки с помощью тонкой деревянной палочки/шпажки, когда её втыкают в грунт на нужную глубину и осматривают: сухая без прилипших комочков грунта, значит, пора поливать. 

valeriia6
Эстония , Таллинн
05.02.2020 11:42

Валентина, спасибо большое за подробный ответ. Буду поливать по Вашей рекомендации!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет