закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья у основания ствола.


Ольга
Россия , Новосибирск
06.02.2020 14:13

Здравствуйте. У драцены сохнут листья у основания, возле ствола, и опадают. С этой проблемой сталкивалась год назад, тогда, на другом форуме  сказали, что причина скорее всего от недостатка питания. Усиленно начала подкармливать, стала лучше. Но сейчас по новой, вся лысая стала. Драцене примерно 15-16 лет, выращенна с детки, сейчас 2.70 метра. Пересаживала примерно 4 года назад, верхний слой заменяла дважды. Полив 1 раз в 2 недели, иногда реже, до увлажнения поддона. Перелива быть не может, поливаю только я ее. Изменения условий не было. Недавно рыхлила землю и задела новый корешок сверху (хороший такой, светлый, крепкий). Корневая система, по крайней мере сверху, развивается. Новые листья тоже растут, но не такие сильные как раньше, какие-то более хиленькие. Осенью, в профилактических целях, обрабатывала все растения от вредителей и заболеваний. Все рядом стоящие растения растут как и раньше, прекрасно себя чувствуют. Сейчас опять ее усиленно подкармливаю. В марте, до появления проблемы, планировала омолодить ее (к вопросу о росте). Спасибо за внимание и помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.02.2020 15:01

Ольга, так драцены листопадят от переувлажнения грунта. Драцена окаймлённая имеет узкие листья, то есть площадь испарения гораздо меньше, чем у рядом стоящей драцены душистой, соответсвенно грунт просыхает дольше. Ещё и листьев практически не осталось, потреблять, усваивать и испарять влагу по сути нечему.  Ошибкой было усиленно кормить больное  растение к тому же  в зимний период, когда так мало солнечного света - удобрения не усваиваются, накапливаются в грунте и воздейсвуют на растение как токсины, отравляя его. 

 

Конечно, растение уже давно нуждается в омоложении, но, если резать не хотите, тогда лечите драцену светом и правильным режимом полива. Пододвиньте её ближе к окну, проводите полив после полного просыхания грунта в горшке (до самого дна). Проверять просыхание можно по весу горшка или с помощью деревянной палочки, которую нужно будет втыкать на необходимую глубину - будет сухая без прилипших комочков грунта, значит, пора поливать. Обрабатывайте листья Эпином раз в две недели, в воду для полива добавляйте пару капель Циркона. Часто опрыскивайте мягкой водой, если нет увлажнителя. Повышенная влажность поможет листьям не обезвоживаться, а корням быстрее восстановиться.

Подкормки отмените до полного выздоровления растения, а лучше до следующей весны. 

Ольга
Россия , Новосибирск
06.02.2020 17:58

Валентина, спасибо большое за подробный ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям. Валентина, если позволите, еще пара вопросов есть к вам. Хочу пересадить драцену, конечно только после того, как ей станет лучше. Когда это лучше сделать, до омоложения или после? Можно пересадить в тот же горшок  (высота - 41см, диаметр (верх) - 37 см) или нужно новый? Планирую к ней подсадить ее деток. И как лучше ее резать при омоложении, по середину или ниже? Никогда не резала. Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 14:42

Ольга, если будете проводить омоложение, то пересадку лучше отложить, чтобы растение пустило силы не наращивание корневой системы, а на образование дополнительных ответвлений от каждого места спила. 

Вообще рекомендуется не спиливать все три макушки сразу, чтобы растение не осталось без листьев, иначе его легко будет  залить. Отпиливают сначала одну макушку, в данном случае, на мой взгляд, три четверти высоты ответвления можно убрать. Получившийся черенок с листьями необходимо укоротить, чтобы длина ствола была не более 25 см. Нижнюю часть черенка сутки вымачивают в растворе Корневина, затем меняют его на чистую воду с 1-2 таблетками активированного угля и 4 каплями Циркона. Смесь меняют раз в неделю. Укореняют при температуре не ниже комнатной при хорошем освещении.

После появления корней подсаживать черенок  к материнскому дереву  не советую, так как у последнего уже сформировалась мощная корневая система, которая задушит молодое растение. Если высаживать, то в небольшой одноразовый стаканчик в грунт, смешанный с перлитом или песком. 

После того, как на месте спила у ответвления материнского растения проснуться почки, то можно спиливать вторую макушку. Во время омоложения старайтесь разместить растение так, чтобы ему хватало света, иначе почки не проснуться или вместо двух-трёх появится всего одна, что сделает дерево некрасивым. 

Омоложение может затянуться на пару лет, всё зависит от того, как быстро будут набухать почки после обрезки на каждом из ответвлений. Важно последнюю обрезку в этом году провести не позднее июля, в конце лета и осенью-зимой делать это будет нецелесообразно. Не успеет растение  -  продолжите следующей весной. 

Ольга
Россия , Новосибирск
08.02.2020 21:38

Валентина, огромное вам спасибо за рекомендации! Вы мне очень помогли. Я больше года собираюсь с силами чтобы омолодить драцену, все рука не поднималась. Валентина, а что вы думаете о цитокининовой пасте? Вы пользовались ею? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.02.2020 22:19

Ольга, я пользовалась цитокиновой пастой всего пару раз, результат положительный. Но всё же я стараюсь часто не применять столь мощные гормональные препараты на растениях.

Использовать пасту нужно очень осторожно, доза там буквально на кончике иголки. 

Ольга
Россия , Новосибирск
09.02.2020 16:21

Валентина, спасибо за ответ и за вашу бесценную помощь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет