закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена обильно теряет листья


Светик
Россия , Кузнецк
29.04.2020 23:00

Здравствуйте. Уже лет 5 живёт у меня эта красавица. Растение покупала взрослым, пересадку продавец рекомендовала сдалать через год, так и поступила, земляной ком особо не трогала просто перевалил в больший горшок с добавлением свежего грунта, и до последнего момента проблем не было.

Где-то месяца полтора назад заметила обильное пожелтение и опадения листьев, бывает за раз по 3-4 листочка( сразу оговорюсь что перелив маловероятен так как за этим строго слежу), при этом новые листики практически перестали расти, на вид бледные. Пару недель назад пересадила в больший горшок с добавлением грунта. Что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 10:17

Светик, листопад нижних листьев, сильно сохнущие кончики листьев, их деформации, а также побледнение макушки у драцен бывает как раз от переувлажнения часто в сочетании с недостатком освещения. Драцена окаймлённая - дерево-суккулент, поэтому не любит, когда грунт у корней долго остаётся влажным. При выращивании драцены в грунте  из чистого торфа, не содержащего  разрыхлителей типа крупного песка, просыхание в самом центре корневого кома затягивается. 

Если солнца или искусственного освещения не хватает, то вода плохо испаряется и застаивается у корневой системы, вызывая её дискомфорт, а потом и гнили. Драценам приписывают крайнюю теневыносливость, но это не так. 

 

Подкормки в период болезни растения необходимо отменить, тем более недавно была пересадка и поступление свежего грунта с дополнительным питанием. Стоит пересмотреть нюансы ухода: сократить частоту полива (не количество воды), чтобы грунт в глубину просыхал как минимум до середины горшка (режим полива для весны-лета), увеличить освещение до яркого рассеянного или организовать дополнительную искусственную подсветку. 

Светик
Россия , Кузнецк
30.04.2020 18:52

Валентина большое спасибо за ответ. Если честно на переувлажнение совсем не думала, (скорее склонялась к пересушке +солнце от окна), грунт покупной для драцен,добавляла в него немного перлита, но вот сегодня ещё один пожелтевший лист ????????

Стоит она в принципе на свету, убирала её на пол в январе месяце, тоже начинали желтеть листья (подумала что виновата в этом батарея отопления), стало лучше, в конце марта вернула её на место.

Как же мне лучше поступить? Боюсь ошибиться и сделать ещё хуже ????

Последний полив вчера, грунт просох вниз на один палец( всегда проверяю именно так) вылила где-то литр воды

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 21:49

Дерево выглядит хорошо, видно, что ему хватало света, не было заливов. Но меня смущает вазон, я в такие ни разу не использовала, поэтому вопрос: куда стекают излишки воды, не застаиваются ли они у корней? 

Светик
Россия , Кузнецк
01.05.2020 08:30

Вазон в этот раз взяла на подставке, нужен был чуть больше предыдущего - этот показался самым оптимальным вариантом. Дренажный отверстий не было, поэтому сделала их сама по дну горшка, также на дне несколько сантиметров слой керамзита.

А что вы можете сказать про количество воды - лью где-то литр, не маловато для такого горшка? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2020 18:23

Я не знаю, сколько нужно воды для того или иного горшка, потому как всегда поливаю обильно до выхода её в поддон. После пересушки вода не задерживается в грунте и быстро проходит вниз, отчего приходится подождать, когда необходимое её количество впитается земляным комом, напитает все корешки, а не часть из них. Излишки воды, не впитавшиеся грунтом,  через небольшой промежуток времени сливаю. Таким образом весь корневой ком будет промочен водой, но застоя воды в нижней части горшка не будет. 

 

Если говорить о пересушке, то её драцена окаймлённая не боится. Это дерево довольно засухоустойчиво и страдает от сильных пересушек только при очень ярком освещении и высокой температуре воздуха. Если растение находится у окна, обращённого на север или восток + тюль (забирает до 20% света), то поливать даже весной-летом можно пореже, но не допуская  затягивания засухи. Чем меньше солнечного света, тем реже частота полива, тоже самое в период, когда в доме очень влажно или прохладно. 

 

 

Светик
Россия , Кузнецк
01.05.2020 21:26

Валентина большое спасибо за консультацию и удиленное внимание. 

Буду пробовать корректировать полив, надеюсь ещё не слишком поздно и удастся спасти цветок)) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет