закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена желтее и лысеет, помогите спасти


Ксения
Россия , Москва
08.05.2020 13:19

Добрый день! Примерно с осени на листьях драцены стали появляться желтые вкрапления, еле заметные, макушки это не затрагивает, только нижний слой. Но за последние 2 месяца нижние листья стали сильнее желтеть и опадать. Причем желтеют они не как обычно старенькие засыхающие, а как на фото (два листика на земле). Возможно это они так гниют и это какая-то бактериальная инфекция... но я додуматься не могу... Вредителей нет, ни на растении, ни в земле. На стоволе тоже изменений нет, твердый. За поливом вроде тоже слежу, стараюсь дать грунту просохнуть. Две недели назад меняла верхний слой земли (сантиметров 4 примерно), корни при осмотре были нормальными, крепкими, правда я их не распутывала. И так как она теряет нижние листы, теперь она прям лысая.... Подскажите пожалуйста горе-цветоводу... как быть


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.05.2020 14:57

Ксения, на сколько в глубину даёте грунту просохнуть перед очередным поливом и при каком освещении (ориентация окна + местоположение в помещении) содержите? Всего дерева целиком не вижу, но по стволам  кажется хиленьким, будто света не хватает или полив слишком частый. 

Ксения
Россия , Москва
08.05.2020 16:37

Валентина, окна у меня западные. Месяц назад она прям около окна стояла, но так как пару листочков получили ожог (они прям к окну прикасались), поэтому сейчас она стоит немного дальше от окна, свет чере тюль на не попадает. На фото ее сейчас к балкону придвинула, чтобы ее было хорошо видно) Ствол у нее первоначально таким хиленьким рос, но листвы раза в два было больше. Каждую зиму она у меня страдает от сухого воздуха, к сожалению идеальные условия создать ей не могу, но в конце февраля концы листиков сохнуть перестают (поэтому на фото видно у старых листиков обрубленные концы). Касательно поллива - просыхает она у меня приблизительно до середины горшка, (керамзита на дне 1/3 горшка). Когда поливаю, обычно в поддон вода не вытекает, если только переборщу, но это бывает редко и я ее сразу сливаю


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.05.2020 18:35

Драцена окаймлённая очень засухоустойчивое дерево, поэтому её поливают достаточно редко: между поливами грунту дают просохнуть до самого дна. Весной-летом только при достаточном освещении грунту дают просохнуть глубже половины, но не целиком. Грунт при этом у данного дерева должен быть рыхлым с содержанием крупного песка (до 20-30% от общего объёма). На фото грунт, на мой взгляд, слишком влагоёмкий, на основе смеси торфов, даже перлита не видно. ТОрф очень долго просыхает внутри, задерживает влагу у корней, что способствует их дискомфорту. От такого застоя влаги, недостаточного просушивания и дополнительно низком солнечном освещении, особенно осенью-зимой, у драцены массово опадают нижние листья, у остальных сохнут кончики, что часто принимается за страдания от сухого воздуха, порой может светлеть макушка и размягчаться ствол. 

 

Содержите драцену не дальше полуметра от окна, в особо солнечные дни притеняйте, но  пасмурные можете отдергивать тюль или ставить горшок с деревом на подоконник. В холодное время года выращивайте только на окне или искусственно досвечивайте лампой. Не выращивайте растение под кондиционером. На период листопада отмените подкормки. Отрегулируйте частоту полива, давая грунту просыхать чуть глубже, чем обычно. Степень просыхания можете проверять с помощью тонкой деревянной палочки, втыкая её минут на 10-15 на нужную глубину. Драцены умеют усваивать влагу листьями, поэтому при сомнениях, полить-не полить, хорошенько опрыскайте листья и отложите полив ещё на 2-3 дня. 

Листья можно обрабатывать каким-нибудь антистрессовым препаратом, например, Эпином (раз в 14 дней в вечерние часы по листьям; около 1-2 месяцев), Цирконом (раз в неделю по листьям или при каждом поливе; примерно 2 месяца), Иммуноцитофитом (по листьям раз в 20-30 дней; 1-3 процедуры), Н101 (по листьям раз в неделю; 1-2 месяца). 

 

 

Ксения
Россия , Москва
12.05.2020 15:39

Валентина, спасибо за рекомендации, надеюсь, что у меня получится создать ей более благоприятные условия для проживания)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет