закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите! Гибнет Драцена!!!


Anna
Россия , Санкт-Петербург
16.05.2020 00:14

Месяц назад росли две драцены вместе одна побольше и вторая поменьше. Я рассадила их той же землей, как и пересаживала в прошлом году. До этого росли не тужили, всё им нравилось, начали листью пускать весной и всё было хорошо. Один раз я использовала удобрение жидкое и после удобрения они ещё сильнее стали расти. Попускали много свежих листьев. А после началась беда.

Маленький стал чахнуть. Сначала опадали нижние листья, каждый день по 2-3 листа. Затем один из пяти столбиков засох и загнулся, я его отрезала. затем то же произошло со всеми по порядку. Остался один столбик из пяти. Листья больше не выходили. Ствол усох. Когда трогаешь он мягкий, как будто внутри пустота. 

Последнюю верхушку я отрезала и поставила в воду. Наверху ствол ещё здоровый. А внизу ужас - фотографии прикладываю. Корни все бехжизненные, сухие, а само основание при разрезе выпустило желейную жижу. 

В разрезе ствол выглядит вот так, как на фотографиях.

Подскажите, что это? Неужели это гниение? И как не допустить такого для большой моей драцены?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 14:13

Anna, ствол на фото полностью сгнил. 

 

 Не знаю, каков был уход и условия, но расти драцена предпочитает не в тени, а на солнышке. В холодное время года она требует максимум света, а весной-летом у южного окна требуется притенение. Выращивание по углам и у дальних стен комнаты в нашем климате без качественной искусственной подсветки не допускается. 

 

Драцена окаймленная засухоустойчива, поэтому не переносит частого полива. В пасмурные и прохладные (имеется в виду тем-ра в помещении) грунт между поливами должен просыхать до самого дна. И только в устойчивую солнечную погоду полной просушки можно не дожидаться, но грунт должен просохнуть не менее, чем до середины горшка. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет