закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена сбрасывает листья (>15 за 5 дней)


Светлана
30.05.2020 12:54

Добрый день! Давно читаю ваш форум в поиске вопросов по уходу Юкки и Драцены, на многие вопросы нахожу ответ, но сейчас не понимаю, что не нравится драцене: интенсивно сбрасывает листья, ранее такое бывало, но не более 3 листиков в неделю и они всегда успевали высохнуть, прежде чем отваливаться. На этой неделе листы не успевают высохнуть, желтеют и опадают при легком прикосновении.

1.Что произошло накануне: 24 мая делала обработку всех цветов Актарой (полив и опрыскивание), для этого все цветы изолировала на балконе (был жаркий день, жарко и душно на балконе, но все окна были закрыты бумажными шторами, ни один цветок (и даже Юкка) не получили ожоги)

2. Растение было куплено в Икее более года назад, в ближайшие 2 месяца местоположение или уход не менялись, но 8 марта была сделана подсветка (об этом далее)

3. Пересадка: через какое-то время после покупки (не сразу) была пересадка (перевалкой) в горшок чуть больший, растение никак не отреагировало на пересадку и еще через какое-то время пересадила ее в горшок такой же по размеру, только квардатный и без дырок на дне (к сожалению, с дырками не нашла), чтобы вставить его уже в серый высокий кашпо. Реакции на вторую пересадку не было.

4. Полив: Поливаю после полной просушки (как мне кажется), перед поливом беру цветок за стебли и слегка приподнимаю, чтобы определить вес кома, когда он просыхает он легче и так я понимаю, что можно поливать. Боюсь перелить, тк у горшка нет дырок. Причем на дно я ложила керамзит, но растение его уже захватило и сейчас на дне земля. Перед написанием поста я вытащила цветок из горшка, проверила корни и состояние земли, мне все понравилось, корни белые,ничем не пахнет, земля рассыпается, хотя в среду я поливала цветок, то есть воду она пьет хорошо. Итого: в спокойное время поливаю раз в неделю одной баночкой (фото прилагаю), но с подсветкой она быстрее просыхает и полив чуть чаще.

5. Освещение: С освещением беда, тк это СПБ и окна на северо-запад, то есть прямых солнечных лучей растению не достаётся, тем не менее она неплохо себя чувствовала, только постепенно опустила листья и они вытягулись. В марте мы сделали ей и юкки подсветку, но сначала включали ее только на ночь, потому что боялись оставлять без присмотра, а сейчас из-за короны мы работаем в кухне и днем также не включаем освещение, тк глазам некомфортно. Но на ночь юкки и драцена всегда подсвечивается. Страдает ли растение от того, что подсвечивается в ночное время?


Светлана
30.05.2020 13:06

Еще высылаю фото


Светлана
30.05.2020 13:10

Фото драцены (до подсветки) и как сейчас


Светлана
30.05.2020 13:23

Еще фото драцены в марте, когда сделали подсветку (по шапке видно, что сейчас она вытягулась), положение лампы не менялось с тех пор. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 17:58

Светлана, считается, что растениям вредит освещение круглые сутки, но у нас, к примеру, сейчас, белые ночи, отчего светло постоянно. Лампы Вы подобрали неподходящие для жилого помещения, поэтому глазам некомфортно.

 

А в горшке нельзя сделать отверстие для стока лишней воды? Там же нижнее кашпо есть, в него может стекать влага. Драцены не любят застой влаги у корней, а слой керамзита не спасёт, к тому же этот материал впитывает влагу. Корни необязательно могут подгнивать, но, когда на дне очень долго задерживается влага, может возникнуть дискомфорт корневой системы. 

 

Какая температура была на балконе при обработке растений инсектицидом? Проблемы после этого начались? Юкки любят жару, а вот драцена могла перегреться. При температуре от +27 гр. и выше у некоторых растений наступает шок, а отсюда листопад, отказ наращивать молодые листья и пр. проблемы. Стоит опрыскать Эпином. 

Кишечные инсектициды можно добавлять при поливе, они одинаково проникают в клетки ратения как через листья, так через корни.  

Светлана
30.05.2020 19:04

Валентина, спасибо за ответ!

 

Освещение: первую лампу мы покупали для Юкки, она у нас уже 2 года и с ней были проблемы из-за плохого освещения. Мы знаем, что для глаз человека лампы вредны, но расчёт был на то, что лампы должны включаться, когда уходим на работу, и выключаться, когда возвращаемся. Для юкки лампу подвешивали в зимнее время, это была страшная конструкция из швабры и стремянки в другой комнате (юкка должна была стоять в кухне, но пришлось ее переставить в комнату с южным окном), а в марте все таки придумали как сделать подсветку в кухне (спрятать под плафоны) и решили докупить вторую лампу для драцены, тк юкке она помогала. Сейчас оба растения живут в кухне, как это и задумывалось изначально. Для юкки, кстати, сначала пробовала просто лампы, но толку было мало, от фитолампы она пришла в зелёное состояние. Поэтому для драцены даже не думали уже о виде подсветки. 

 

Обработка: часов в 11 утра я полила драцену (обычной водой) и выставила на балкон "подышать" и покупаться на солнышке (на фото видно бумажные шторы на окне), она сбрасывала листа 3 за неделю и поэтому я все думала, чего же ей не хватает и решила выгулять. Параллельно я решала проблему с юкки, тк обнаружила черные "блохи" на ней и много плохих листьев, в общем мы пошли в оби за актарой, когда вернулось домой после обеда на балконе уже было градусов 30, но я прочитала, что нужно обработать все цветы в доме и мне не терпелось уже помочь юкке, в общем часа в 3 дня я всех собрала на балконе и всех полила (кроме драцены, тк ее утром поливала) и всех обрызгала, далее все цветы были на карантине часов до 5-6, после чего я всех вернула по местам, но юкку и драцену последними, чтобы солнышка побольше им дать. В понедельник листопад усилился и я начала собирать листья, чтобы сосчитать. В среду я заметила, что она опять сухая и полила ее снова, потом испугалась, что перелила и поэтому сегодня устроила осмотр корней. 

 

Горшок: наверное, можно сделать дырки в дне, если озадачить мужа, но я пока думала, что справляюсь с поливом. Я после пересадки в такой горшок была очень внимательна, но не заметила ухудшения в драцене. Если это поможет, то постараемся продырявить)


Светлана
30.05.2020 19:24

Валентина, Вы написали про шок у растений и я вспомнила, что в период самоизоляции (точно не помню, когда) я как-то выставла драцену на солнышко в южную комнату, это были прямые солнечные лучи, но еще не очень жарко, я ее даже полила при этом и приоткрыла дверь на балкон(то есть драцена стояла на полу на солнышке, в 1-1,5 метра от открытой двери) , но через какое-то время (примерно час) я зашла в комнату и удивилась: драцена прижала листья к стволу, да так сильно их прижала, что было очевидно, что ей все это не понравилось и я ее быстро вернула на место. Через какое-то время она расправила листья и я не заметила каких-то последствий как после последнего посещения балкона. Может быть это как-то связано?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 22:27

Я не могу сказать точно, почему листопадит драцена, лишь предполагаю, ищу варианты такого поведения.

 

Если рассуждать о двух этих случаях, то нужно отталкиваться от того, что условия могли быть несколько иными. Интенсивность солнца нарастает постепенно: в марте оно ещё достаточно слабое, в мае уже жгучее. Дополнительная вентиляция воздуха через открытое окно всегда смягчает температурное воздействие солнца. Если бы мы специально проводили иссследования и зафиксировали температуру, влажность, уровень освещения и т.п., тогда можно было бы свзяывать или не связывать эти два факта.

 

Растения всегда испытывают шок, когда их перемещают из одних условий в противоположно другие. Даже с наступлением тепла комнатные растения к балкону приучают постепенно, первое время притеняя и вынося на 1-2 часа в день, постепенно увеличивая это время. Если резко перенести растение из прохлады   в жару, тут же начинается резкая потеря влаги из-за мощного испарения с листьев, отсюда потеря тургора=вялость, перегрев корневой системы, нарушаются иные процессы, протекающие в организме. 

 

Отток излишков воды очень важен. Во-первых, это позволяет хорошо смачивать корневой ком (все корни должны получать влагу), который у драцен целиком просыхает перед каждым поливом, и не беспокоится о том, чтобы воды использовано слишком много. Во-вторых, избавляться от, так скажем, токсинов, которые копятся на протяжении жизни растения. 

Дренажное отверстие можно сделать, подержав отвертку (иной  металлический предмет) в огне газовой горелки 30-40 минут. 

 

 

Светлана
01.06.2020 10:08

Валентина, спасибо за ответ. 

Я обработала ее Эпином и сделаем дырки в горшке перед следующим поливом, посмотрим, что будет дальше. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет