закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста ???? Драцена


Елизавета
Россия , Санкт-Петербург
17.02.2021 18:57

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать.  Драцене почти 4 года. Жила и росла, я бед не знала с ней. Ближе к зиме пересадила ее в горшок побольше. Я стала замечать, что ей не очень хорошо. Сначала подумала, что адаптация. Но что-то адаптация затянулась, на дворе февраль. Сейчас понимаю, что видимо залила цветок. Достала ее, корни вполне приличные, на мой взгляд. Гнилых и мокрых нет. Но грунт был очень влажный. Что делать с ней? Просушить хорошенько и сажать? Или чем обработать? Смущает тёмное пятно на стволе снизу, как гниль. И почему у неё постоянно листья вниз. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.02.2021 10:38

Елизавета Николаевна, корневой ком тревожить так сильно было не нужно: извлекли из горшка, осмотрели и вернули на место. Очистка корневой системы приводит к повреждению тонких всасывающих корешков, снабжающих растение водой. Повреждение корней в условиях зимы у взрослого растения нередко приводит к весьма плачевным последствиям.


Листья у драцены опускаются вниз, потому что свет боковой и не очень яркий, – это норма для драцен, выращиваемых в комнатных условиях.
Пятно на стволе можно аккуратно счистить и обработать фунгицидным препаратом (Профит голд, Медея, Скор, Абига-пик, Топсин).


Пересаживайте в свежий грунт, разбавленный перлитом, в старый горшок, предварительно вымытый горячей водой с моющим средством или содой. Если корневой ком сильно уменьшился после очистки, то подберите вазон меньшего диаметра. Обработайте листья препаратом Эпин, повторите через пару недель. На период реабилитации часто орошайте крону мягкой водой (мелкими каплями, чтобы не застаивалась в пазухах листьев). Откажитесь от подкормок на пару месяцев.
Пару дней не поливайте, затем небольшой порцией воды смочите грунт.
Обеспечьте дерево ярким рассеянным освещением, поливайте после того, как грунт в глубину просохнет почти или до самого дна.
Об уходе на нашем сайте:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

 

Елизавета
Россия , Санкт-Петербург
18.02.2021 18:45

Валентина, здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный комментарий. Посадила обратно ее, смешала грунт с перлитом. Пятно на стволе постаралась счистить. Сильно побоялась расковырять, но что-то белое удалось счистить. Изначально, думала, что плесень. Сейчас сомневаюсь, может просто налёт от воды. Из фунгицидов есть Максим, им стоит промазать?

Сегодня появились красные листья. Из-за того, что вытащила?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2021 14:40

Листья у драцены окаймленной и так красноватые, у Вас они просто потеряли зеленый оттенок и стали желто-красными. Да, это может быть вызвано болезненной реакцией на травмирование корневой системы.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет