закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Замиокулькас


Мария
Россия , Ростов-на-Дону
01.06.2021 17:50

Доброго дня, прошу помощи. Принесли мне несколько веточек замиков, он были подгнившие и обрезанные, помыла, почистила и поставила в воду, в надежде, что дадут корешки. Добавила немного корневина, водичку меняла, через три дня проверила, мягкие, понимаю, что скоро процесс повторится. Скажите пожалуйста, возможно как-то эту ситуацию изменить? Знаю, что замики обычно так размножают, веточку срезают и в воду. И второй вопрос, из такой обрезанной веточки может ли вообще что-то вырасти? До меня их сильно высоко обрезали, почти под листики.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 10:22

Мария, у замиокулькаса нет стеблей и ветвей, то, что Вы держите в руках, сложный лист. У него имеется центральная ось и листовые пластинки. Размножать замиокулькас можно как частью/ями листа с центральной осью или же отдельно листовыми пластинами. Укоренять замиокулькас в воде можно, но как у всех суккулентных растений, перед этим срезы подсушивают в тени на воздухе вдали от источника тепла.

 

Черенки для укоренения берут небольшие (чем крупнее, тем дольше укореняется) и желательно здоровые. Черенки с какими-либо обширными пятнами и явно больные не укореняют. 

Нижнюю часть черенка, имеющую признаки заболевания, отсекают, причем как можно с большей частью здоровых тканей, потому как грибок имеется свойство проникать в сосуды и быстро распространяться по растению. Срез подсушивают 1-2 суток до образования плотной корочки, а потом укореняют в воде или субстрате (кокосовый субстрат пополам с перлитом, предварительно простерилизованный торф пополам с перлитом и др.). При наличии нескольких черенков лучше попробовать разные варианты. После пересадки в субстрат черенки ещё пару-тройку дней не поливают, последующие поливы - при просыхании субстрата примерно до середины, обильно. Освещение яркое рассеянное, на солнцепек растения не выставляйте, не допускайте перегрева.

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
02.06.2021 13:27

Огромное спасибо!!! Всё понятно и очень детально!! Пошла выполнять))

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
18.06.2021 18:48

Валентина, доброго вечера. Вынуждена обратиться к Вам ещё раз(

Сделала, как советовали: обрезала все гнилые участки, подсушила до хорошей корочки, чуть более суток, поставила все в воду, через три дня, процедуру повторила... потому что практически все снова подгнили. Сейчас вижу опять всё движется к обрезке... скажите, я что-то ни так делаю? Может из нельзя ставить вместе или раздельно есть ещё какие-то хитрости, такие они капризные мне достались, ужас. А их много, боюсь не выживут. 

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
18.06.2021 18:50

Вот после последней обрезки


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2021 23:21

Здравствуйте! Прочтите, что я писала выше. Грибковые заболевания коварны и так просто не сдаются. Вам кажется, что Вы всё обрезали, но грибок уже проник в ткани, казалось бы, им не задетые. 

Обрезайте гораздо выше пораженного места - длина позволяет, испозуйте чистые инструменты (обрабатывайте спиртом или иным антисептиком). Укореняете черенки разными способами, в воде или стерильном (ввиду их болезни) субстрате, грунте, чтобы увеличить шансы на выживаемость.

В воде их, конечно, лучше ставить раздельно друг от друга - заболевание заразное.

Всё же  стремитесь укоренять любые  суккуленты сразу в субстрате или грунте, потому что процент укоренения в них гораздо выше, чем в воде. 

 

Мария
Россия , Ростов-на-Дону
21.06.2021 11:12

Поняла. Благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет