закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Что с драценой?

12

Марина
Россия , Екатеринбург
04.06.2021 20:42

Моей драцене около 2 лет.  В марте этого года была пересажена в горшок объемом 25 л. В субстрат универсальный с добавлением осмокота( удобрение пролонгированного действия. 

2 мес. Она активно росла и прекрасно себя чувствовала. А потом начали желтеть листья, причем с боков, на фото видно , что середина листа зеленая. А потом они засыхают и отпадывают. 

Я подумала, что язалила ее, вынула из горшка. Но сырости не обнаружила.  Корни белые. Что это может быть? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 22:29

Марина, насколько увеличили горшок по сравнению со старым, не в литрах, а по диаметру? Насколько глубоко просыхает грунт между поливами или режим полива по расписанию? Уровень освещения=ориентация окна=местоположение в доме? Не было ли резких пер температур до пожелтения листьев?

 

Обычно такие пятна появляются от дискомфорта корней, связанных с температурой или переувлажнением.

Марина
Россия , Екатеринбург
04.06.2021 22:53

Здравствуйте, Валентина. Горшок конечно прилично больше предыдущего, думаю на см 5-6 с каждой стороны.  раньше она росла в 12 литровом вроде, но ее так проблематично пересаживать, она даже маленькая тяжелая очень. Корни оплели тот земляной ком полностью. И я решила сразу побольше в горшок пересадить, чтоб на пол уже поставить и не тревожить особо. Но она замптно прям росла, выпустила листья новые. 

Пересадила в середине марта, и вот до середины мая она прям радовала. Листья были зеленые. Поливала раза 2 может в неделю. 

И вот аогда начала желтеть, подумала, что залила. Сейчас уже около недели, может больше не поливаю. Корни хорошие, не гнилые. Земля тоже не сырая. Я бы дажесказала совсем не сырая.  Стоит на молу возле стекляной входной группы, северо- запад.  У нас ремонт , окно закрыто пленкой. Может это заболевание какое?  Перепадов температур не было. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 23:22

Пересадили в слишком большой горшок, что не нравится корням. Вам повезло, что пересадку провели весной, отчего хватало света для потребления большого количества влаги - затраты на активный рост, быстрое испарение. 

При пересадке любого растения в первую очередь ориентируются на имеющийся объем корневого кома и подбирают горшок, слегка больше его. Между корнями и стенками новой емкости у среднего по размеру растения должно быть 1-2 см, максимум 3 (при условии качественного освещения и хорошо дренированного грунта). При перемещении растения в огромный горшок корни не могут справиться со слишком большим объёмом влаги, поступающим при поливе. Свежий слой грунта со временем закисает, а корни испытывают дискомфорт и/или загнивают. 

Готовые грунты из магазина необходимо дорабатывать, добавляя в них разрыхлитель (перлит, крупный песок, пемза, лава, цеолит). Грунты с высоким содержанием низинного торфа без разрыхлителя быстро слеживаются и плохо пропускают воздух.

Драцены относятся к засухоустойчивы растениям, поэтому поливают их нечасто даже летом. Грунту медхжду поливами в теплое время года в условиях хорошего освещения позволяют хорошенько просохнуть примерно до середины, осенью-зимой - до самого дна. Если раньше, когда корней было очень много, грунт мог просохнуть на нужную глубину , допустим, за 5-7 дней, то в первое время после пересадки на это может уйти 10-14 дней. Грунт сохнет дольше, когда прохладно и пасмурно, и быстрее, когда тепло и светло. 

 

Я бы, конечно, как можно аккуратнее пересадила дерево в меньший горшок, потому зимой могут начаться серьезные проблемы, а также нормализовала режим полива. 

Об уходе:https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

Марина
Россия , Екатеринбург
04.06.2021 23:30

Я бы конечно пересадила, просто корни уже оплетают эту землю, такне хочется их потом сжимать. 

А если я вот сейчас не буду поливать, подожду когда просохнет до половины полностью? Я так понимаю листья вновь зелеными не станут. Причем, кстати, макушки весьма здоровые, пока не желтеют. Но может прекратится желтение. Так мне ее жаль потерять, она итак однажды при пересадке сломалась у меня и вот благодаря этому слому, пять почек выпустила и все развиваются. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 23:46

Я лишь рекомендую, Вы поступаете так, как считаете нужным. Листья с пятнами, конечно, уже не выздоровеют, но есть риск появления новых подобных.

Смотрите по ситуации: станет хуже, начнется листопад - пересаживайте, часть молодых корней, возможно,  придется повредить. 

 

tina1994
02.08.2021 21:02

Девочки что не так с ней( ?

Не знаю что пошло не так

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2021 11:23

tina1994, что представляют из себя точки? Они выпуклые, удаляются или не удаляются? Или они вдавленные, изменяющие структуру листа?  Много листьев повреждено? На стволе ничего подобного нет?

tina1994
03.08.2021 11:37


точки, можно удалить, под точками белая пляма.Листкы нижние
отпадают, что усеянные манкой, затем краснеют, темнеют и сохнут. Верх без изменений, недавно произошло.

tina1994
03.08.2021 11:40

точки после того как удалила


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет