закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите распознать заболевание!


Алиса
20.11.2021 09:59

Приобрела совсем недавно (2 недели назад). Опыта в выращивании растений нет, но все же, руководствуясь информацией из различных публикаций сообществ и статей, постаралась создать благоприятную атмосферу для Драцены. Я расположила ее на лоджии, в углу (что бы предотвратить попадание прямых солнечных лучей), опрыскиваю 3 раза в день, почву поливаю раз в неделю. Температура помещения 15-22°, сквозняков нет.

Сегодня обнаружила, что листья с краев начинают коричневеть и сохнуть, а так же, на маленьком деревце появились будто отмершие участки листьев и белые пятна. Конечно я сразу обратилась за помощью в интернет, ничего похожего не нашла (т.к. даже не могла сформулировать проблему). Единственное на что похоже - на трипсы. Как я поняла, это паразиты в основном поражающие молодые растения.

Помогите распознать причину подобных симптомов. А так же, можете дать отдельно советы по уходу. Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2021 16:06

Алиса, слишком часто поливаете. На лоджии прохладно, к тому света сейчас мало (имею в виду регионы с пасмурными зимами и коротким световым днём), а значит грунт сохнет долго, не как летом. От прямых солнечных лучей притеняют только в разгар весны-лета, когда солнце сильно "шпарит", в остальное время можно и нужно выращивать без притенения.

Полив в условиях прохлады и/или недостаточного освещения драцены окаймленной проводится после полного просыхания грунта в горшке. Поливают зимой в дневные часы, не под вечер или ночь.

На стволе не увидела никаких патологий, сизый налет на еоре и рубцы от ранее располагавшихся на ней листьев - норма. Покажите проблемный участок ближе, если мой ответ не убедил. Трипсы стволы деревьев не попадают, по крайней мере, я такого пока не наблюдала, белый налет могут создавать мучнистый червец, пальмовая щитовка, больше даже не знаю, что предположить.

 

Не опрыскивайте листья (прохладно все же), при необходимости увеличьте освещение по крайней мере до февраля-марта (зависит от климатических особенностей Вашего региона), не вносите удобрения опять же до весны, не допускайте переохлаждения корневого кома (хорошо, если горшок будет стоить на небольшой подставке, не на полу) и падения температуры ниже +12 гр. Поливайте после просыхания грунта, в прохладе (ниже +18 гр.) небольшими порциями.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет