закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите определить, что это за адовый ад?


Мария
15.12.2021 10:51

На меня свалились абсолютно все симптомы абсолютно разных вредителей драцен (и не только их). В общем,2 недели назад купила у девушки 2 взрослых растения, драцену высотой 2 м и лимон, тоже приличных размеров. Это мои первые серьезные растения в доме, все о них перечитала что только нашла, а значит проблемы из-за неправильного ухода в целом исключаю. Так вот, около недели назад заметила, что на листьях обоих деревьев начал собираться налёт, похож на пыль. Удаляла его, день-два и он опять есть. Затем на лимоне нашла как бы и не паутинку, и не комочки "ваты", что-то среднее между тем и другим. На драцене подобного не вижу, но зато она начала резко желтеть и сбрасывать листья. Я допустила, что корень гниет, так что вытащила из горшка и да, гнили было очень много (я её за эти 2 недели ни разу не поливала, знаю что нельзя часто). Насколько могла, в общем, корни почистила, заменила грунт и утеря листвы почти пропала, но появились какие-то пятнышки, то рыжие, то белые. А за ними - высыхание листа. В субстрате обеих растений (на фото видно) появилось что-то белое, как манная крупа или вроде неё, лимон скручивает листья (но заметно быстро при этом растёт). Вроде как нашла щитовок, но белые точки как от клеща, а "манная крупа" натолкнула на мысли о мучнистом червеце. Корни лимона не гниют, листья пока на месте, все что были, но мне он достался уже с одной "лысой" веткой (по неопытности не обратила внимания тогда). Короче, у меня скоро будет истерика... Помогите, а то у меня сложилось стойкое ощущение, что я открыла ящик Пандоры


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2021 10:26

Мария, покупать растения без предварительного тщательного осмотра - риск получить в будущем сюрприз. Не вижу драцена четко в одном кадре целиком, но по витиеватым и сильно оголенным стволам можно сразу сказать, что за деревом не совсем правильно ухаживали, очень давно не совсем удачно обрезали. На мой взгляд, драцену периодически "заливали" и содержали далеко от источника света, вероятно, полагаясь на миф о её тенелюбивости и теневыносливости. Драцена весьма засухоустойчива, можно сказать, растение - суккулент, к тому же светолюбива (плохо переносит лишь яркое солнце в теплое время года при выращивании без притенения у наиболее светлых окон). Но, опять же, когда корни сильно гниют, у драцены на такой стадии опадает очень много листьев, макушки бледнеют, размягчаются. Любые заболевания корней всегда отражаются на самочувствии листьев. Больные корни не могут полноценно усваивать влагу, значит листья начинают обезвоживаться, опускаться вдоль ствола, покрываться темными пятнами, желтеть, массово опадать, начинаются проблемы с проводящими сосудами в стволах. Здоровые корни у драцен имеют разный оттенок: самые молодые - белые, постарше - оранжевые или жёлтые, старые - могут быть коричневыми или тёмно-коричневыми. Гнилые корни очень темные, влажные, с легко сползабщей оболочкой, нередко имеют щапах опрелости/грибов, грунт на таких корнях очень мокрый, длительно непросыхающий.

 

Гниль корней и/или листопад, как предположение,   могли быть обусловлены переохлаждением при транспортировке.

 

Если корни, действительно, серьезно пострадали, то даже полное избавление от них не излечит растение, по крайней мере, до тех пор, пока корневая система не восстановиться, не станет функционировать в полную силу. Что это значит? Дерево ещё какое-то время будет болеть, сбрасывая листья, покрываясь пятнами. Кстати, следов клеща я не увидела. Точки клещи оставляют более мелкие, в большем количестве и буквально лишают листья зелёного оттенка, обесцвечивая их.

Сверьтесь, всё ли правильно Вы сделали после удаления корней. После обрезки объем корневого кома уменьшился, а значит горшок нужно было взять ниже, уже. Свежего слоя грунта по бокам от корней должно было быть по минимуму, не более сантиметра, что снижает нагрузку на и так настрадавгиеся корни. Грунт свежий с добавлением крупного песка или перлита, горшок чистый. Перед пересадкой срезы можно было опрыскать раствором фунгицида типа Максима, Фундазола, не промывать корни в воде или чем-либо ещё. Затем обработать листья Эпином, предоставить лрацене обилие света (на период зимы расположить у самого светлого окна, по возможности без тюля, при необходимости приподнять от пола, чтобы крона хорошо освещалась; если всё равно света мало - добавить искусственного освещения.

 

В период реабилитации растения с повреждёнными корнями повышают уровень влажности вокруг кроны, чтобы листья не обезвоживались из-за недостаточно работы корней. Полив после просыхания грунта почти до самого дна, подкормки отсутствуют. При поливе в воду можно добавлять Циркон. Корневин и подобные ему мощные стимуляторы корнеобразования для больных растений не используют.

 

Насчёт налета на листьях ничего определенного сказать не могу. Это могут быть известковые отложения после испарения влаги с листьев.

Профилактику вредителей проводят в любом случае, когда появляется новое растение в доме. Хотя бы слабеньким Фитоаермом с двух сторон листьев нужно опрыскать, при подозрении на наличие насекомого - обработать более мощным препаратом (Биотлин, Искра золотая, Командор, Моспилан - системные инсектициды, проникающие во все части растения и делающие его токсичным для вредителя), повторить через неделю.

"Крупу" в грунте могут оставлять различные почвенные грибы, причем необязательно патогенные, насекомые при повышенной сырости и недостатке света... Как правило, появление чего-то в грунте цветочного горшка обусловлено неправильным уходом или неблагоприятными условиями, болезнью растения. Бороться со всем подряд не нужно.

 

Цитрусовые рхлерево сейчас требует умеренной температуры, качественного освещения (гораздо выше, чем для драцены). Чем теплее, тем больше санта нужно. Полив только мягкой водой (отстоянная к такой не относится) после просыхания верхнего слоя грунта (зимой не меньше, чем на два сантиметра в глубину), отсутствие подкормок и пересадки до весны, при температуре выше +18 гр. - частое опрыскивание кроны. Если будет тепло, но мало света, то растение будет наращивать слишком крупные листья, истощаться и листопадить.

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет