закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Желтеют листья у драцены, ствол скукожился


Валерия
Россия , Москва
20.12.2021 17:50

Всем здравствуйте. Примерно два года назад купила драцену (1 фото- как выглядела в день покупки). Пересадили ее через неделю, потом опять через полтора года, так как в прежнем горшке ей стало тесно.

Несколько месяцев назад я переехала в другую квартиру, первое время она себя чувствовала нормально, потом у нее опустились листья. Изначально она стояла на подоконнике возле балкона, свет на нее попадал. Потом я переставила цветок на другой подоконник, откуда могло поддувать. Света на этом подоконнике она стала получать чуть больше (фото 2).

После этого у нее стали желтеть нижние листья, это продолжается до сих пор. Из-за того, что я их обрываю, цветочек совсем стал редким.

Что касается полива, то я всегда старалась поливать по мере высыхания почвы, но иногда без моего ведома родственники ее могли поливать тогда, когда почва не до конца высохла. Зимой стараюсь опрыскивать листья хотя бы через день.

Самое главное, что ствол стал скукоженным. Скажите, пожалуйста, можно ли спасти растение, есть ли шанс? Буду очень благодарна за помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2021 11:17

Валерия, подобной Вашей ситуация в последнее время стала весьма распространена, по крайней мере, на нашем форуме встречается с завидным постоянством. По какой-либо причине в тканях ствола нарушается работа проводящих сосудов, по которым поступает влага от корней к листьям. В связи с этим обезвоживается сам ствол, теряют влагу листья, поддерживающие свои силы на остатках запасов ещё живых тканей ствола, влаге из воздуха. При этом корни могут быть как отмершими/гнилыми, так на вид вполне здоровыми.

 

Что же могло привести к таким последствиям?

  • длительное содержание в условиях низкого освещения, особенно в пасмурное время года, как следствие - угнетенное состояние, замедленная гибель
  • слишком редкий или скудный (малыми порциями) в период активного роста в условиях тепла и обилия света. Весной-летом до полного просыхания гркнт не доводят, поливают обильно, смачивая земляной ком по всему объему
  • переувлажнение за счёт нерегулярного или частого полива, особенно в условиях прохлады, недостаточного освещения
  • повреждения корней внесением больших доз удобрений, ожогом корней ими...

Что делают в подобной ситуации? Пробуют укоренить оставшиеся макушки. Не факт, что черенки, взятые от больного растения приживутся, но попытаться стоит. Слишком "тяжёлые" стимуляторы корнеобразования применять не рекомендуется, но Рибав-экстра или Циркон вполне подойдут. Полезно укоренять в тепличных условиях (под прозрачным колпаком, пакетом) в воде или стерильном субстрате (влажный перлит, кокосовый субстрат пополам с перлитом или иной).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет