закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена опустила все листья


Анна
Россия , Таганрог
07.01.2022 08:24

Доброе утро! 

Помогите, пожалуйста, советом.

 

Драцену приобрела около месяца назад. На момент покупки у растения из дренажных отверстий виднелись корни. Через две недели примерно пересадила.

До этого один раз обрабатывала зеленым мылом.

 

Живёт она посередине комнаты. Свет рассеянный. Пробовала на подоконнике её поселить, но там батарея и дверь на балкон. Хотела ее оградить от сухого воздуха и сквозняков.

 

Изначально были опроблемы с опущением листочков, но лишь частично. Находила на некоторых белые пятнышки.

 

Поливала до этого момента умеренно. Листья опрыскивала отстоянной водой и периодически добавляла эпин. 

 

Недавно уезжала на несколько дней.

Перед отъездом полила драцену больше, чем обычно. Поставила рядом несколько  блюдец с водой. Боялась, что засохнет. Вернулась домой, а она сложила вниз листочки. При этом одна из трёх верхушек ещё держится, ствол твердый. Верхний слой почвы просох. Поставила горшок на влажный керамзит, немного полила и разрыхлила почву.

 

 

Подскажите, пожалуйста,есть ли шансы спасти драцену и как это сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2022 11:47

Анна, размягчение тканей ствола нередкость у тех драцен, которые долго выращивали в недостаточно освещенном месте, часто поливали, пересадили с полной заменой грунта (реакция растения на подобную пересадку непредсказуема).

 

Драцены довольно светолюбивы, не переносят лишь палящего солнца в весенне-летний зной. В зимний период требует выращивания на светлых окнах или качественной искусственной подсветки до 6-12 часов в сутки в зависимости от имеющегося уровня естественного освещения. Мало света, значит грунт сохнет слишком долго, влага застаивается у корней, вызывая их дискомфорт, а в последующем загнивание + наступает голод/истощение в связи с недостатком солнечной энергии. И то, и другое в той или иной степени отражается на состоянии наземной части, то есть листьев и ствола.

 

Поливают драцену зимой довольно редко, когда грунт почти или полностью просохнет. В условиях тепла полив проводят обильный, то есть грунт после просушки смачивают целиком до выхода воды в поддон. Нельзя сказать точно, сколько времени просыхает грунт, но в холодный период без качественной подсветки  на это уходит не менее 1,5 недель.  В условиях прохлады драцена хорошо переносит даже затягивание засухи на несколько дней после полного просыхания грунта.

Летом поливают после просыхания грунта примерно до половины горшка при условии достаточного освещения и тепла.

 

У импортных растений корневая система, как правило, хорошо развита, но это не говорит о том, что требуется срочная пересадка. В зимний период, когда ростовые процессы останавливаются, данную процедуру можно отложить до тех пор, пока на улице не станет гораздо светлее, например, на февраль. Пересадку драцены, если планируете оставлять состав грунта прежним (драцена продается во влагоемком волокнистом верховом торфе), то стряхивание его с корней проводить не стоит, особенно в холодное время года, если Вы не сможете обеспечить достаточное количество света для восстановления корней. Любая пересадка, даже методом перевалки, требует затрат энергии, а значит увеличения освещения.

 

У меня все растения растут на подоконнике и придвинутом к нему столе, батареи в морозы шапарят нещадно, но каких-то особых проблем не возникает. В любом случае, растение всегда можно приподнять на подставку от потока горячего воздуха. А вот холодного, а именного морозного потока воздуха из окна или балконной двери при нахождении  на его пути, растения боятся. Я без боязни проветриваю помещение до -5 гр. на улице, затем просто ставлю окно на микропроветривание.

 

Макушки раскисли, их нужно срезать ниже места размягчения. Присыпать срезы ничем не нужно. Инструмент берите острый типа ножа или скальпеля, предварительно обработайте лезвие антисептиком. Откажитесь от опрыскивания на период подсыхания ранок. Увеличьте освещение любым доступным способом, отрегулируйте режим полива, не  вносите удобрения.

Размягчение тканей может продолжиться, у дерева есть все шансы погибнуть - этот момент предсказать невозможно. Главное, наладьте уход и наблюдайте, там уж как пойдет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2022 11:49

Ссылка на статью по уходу за драценой:

 

ДРАЦЕНА. ОСНОВЫ УХОДА

Анна
Россия , Таганрог
07.01.2022 12:07

Спасибо большое,Валентина! 

Скажите, то есть надо срезать всю листву? Оставить только ствол?

 

Нужна ли тепличка? И стоит ли оставлять в поддоне влажный керамзит?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2022 13:14

Да, макушки с листьями придется срезать. Ответвления уже обезвожены, что на фото хорошо видно. Срезать придется прктически до самого начала разветвления.

Керамзит в данном случае служил увлажнителем грунта/дна горшка, а не воздуха для наземной части дерева.  Нельзя ставить горшок с дренажными отверстиями на влажный материал, потому как испаряющаяся влага поднимается выше и увлажняет грунт/корни. Правильно делается так: горшок вместе с его поддоном ставят на широкое блюдо с влажным керамзитом или иным подобным материалом. При этом диаметр блюда должен быть не меньше диаметра кроны: влага при испарении должна подниматься к листьям.

Я бы сейчас не стала делать тепличку и убрала керамзит на время. Понаблюдайте за ранками, пусть затянутся - излишняя сырость им сейчас ни к чему. Если ткани не будут размягчаться, не появится признаков грибкового заболевания, тогда можно установить блюдо с керамзитом или тепличку с ежедневным проветриванием, что простимулирует рост боковых побегов.

Анна
Россия , Таганрог
07.01.2022 16:44

Спасибо Вам огромное за ценные рекомендации!

Обрезала макушки,поставила на 

подоконник. Буду наблюдать и

надеяться, что получится спасти растение)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет