закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Погибает часть драцены


Татьяна
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
13.01.2022 07:46

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, подскажите. Погибла одна ветка, как правильно её отрезать, чтобы не навредить остальному растению


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 09:57

Татьяна, причину гибели ответвления необходимо выяснить, возможно, ей не доставалось необходимого количества света.

Обрезайте без опаски ниже места усыхания на нужной Вам высоте. Обрезку лучше проводить секатором или острым номож, лезвия предварительно обработайте антисептиком. Запечатывают срез садовым варом или иным аналогиченым препаратом (РАНнет, "искусственная кора") только тот, что диаметром от 1 см, после его подсыхания.

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Татьяна
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
13.01.2022 10:30

Валентина, спасибо! 

Я предположила, что это могло случится из-за новой ветки, которая выросла на основном стволе ниже погибшей

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 11:37

Вряд ли. Обычно те, что выше, как раз более доминирующие. Драцена окаймленная довольно редко образует прикорневую поросль. Появление последней нередко связано со старением дерева или ухудшающимся самочувствием, если можно так выразиться.

Драцена у Вас несколько хиленькая, взрослый сильный экземпляр таким быть не должен. Часто бытует мнение, что драцена крайне теневынослива, что как раз наоборот - это растение не выносит лишь высоких температур на подоконнике в жаркий день (весна-лето) и палящего солнца на хорошо освещенных окнах. В регионах с пасмурными зимами в холодное время года драцену содержат у максимально светлого окна (восточное, западное и даже южное), в особенно темные месяцы (конечно, зависит от климата) не стоит притенять тюлем, который забирает часть света. Растение в этот период желательно располагать так, чтобы все листья были выше уровня подоконника, содержание невысокого дерева на полу вызовет световой голод.  Также стоит обратить внимание на режим полива. Он круглый год должен быть умеренным, то есть нельзя постоянно поддерживать грунт во влажном состоянии. В теплое солнечное время года поливают обильно, грунт смачивают хорошо по всему объему после того, как он просохнет примерно до середины, в холодное - почти или до самого дна.

Драцена светолюбива и засухоустойчива.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет