закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Сухие кончики листьев


Валерия
Россия , Москва
16.01.2022 20:47

Добрый вечер ;) Сегодня купила Драцену, и только дома заметила, что у неё есть некоторые недостатки.

1) Сухие кончики листьев. Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то исправить? Как помочь растению?

2) Странная кора на стволе (обвела красным на фото). Это нормально?

3) Можно ли пробудить ещё одну почку рядом с тем местом, где был срез?

 

Спасибо за внимание! Я буду очень благодарна за помощь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2022 11:12

Валерия, сухие кончики уже не исправить, какие есть такими останутся, но предоствратить появление новых с помощью повышения влажности воздуха до хотя бы 60% с помощью, например, увлажнителя (опрыскивание не позволяет поддерживать влажность воздуха на постоянном уровне). В целом, такие кончики для драцены можно считать в норме, если они слегка подсушены, а не на несколько сантиметров. В последнем варианте подобные пятна будут говорить уже о систематическом переувлажнении.

 

В красном круге коры быть не могло, потому как это затянувшееся со временем место спила. Ваша драцена далеко не взрослое растение, а укорененный черенок. Ствол одной драцены нарезали на несколько частей и укоренили в грунте (иногда продаются композиции, где несколько стволов разной высоты), затем с помощью мощного препарата простимулировали пробуждение почек, из которых выросли молодые ответвления.

Предположу, что дерево давненько стоит в магазине, потому как кончики успели подсохнуть, одно ответвление сломано, у других опали старые листья (низ ответвлений, обратите внимание, оголен, что несвойственно для столь молодого экземпляра), а верхний спил превратиться в труху. Думаю, что спил был не очень хорошо запечатан или вовсе не был, или же образовалась трещинка/ранка, на которую при опрыскивании попадала влага.

Обычно трухлявость не продвигается дальше в глубь тканей, если на нее не попадает влага, но при желании бывший спил можно аккуратно зачистить лезвием ножа или чем-то подобным, чтобы снять труху и через день-два запечатать "РАНнет или "искусственной корой".

 

Растение молодое, уже не раз испытавшее на себе действие различных пестицидных препаратов, поэтому я бы воздержалась от использования нового гормонального для пробуждения еще одной почки. Через год хотя бы, если желание останется, можно попробовать в период активного роста (весна-лето).

 

 

 

Victoria
Россия , Ярославль
23.02.2022 16:06

Я состригаю сухие кончики примерно раз в пол года.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет