закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Помогите с выбором фитолампы для драцены


Ирина
Российская Федерация , Краснодар
01.06.2023 17:37

Добрый день! У нас часто пасмурная погода, света не хватает и мне, и растениям)) мучаюсь с выбором фитолампы. Помогите пожалуйста, лампа со следующими характеристиками, подойдёт? Имеем : светодиодная лампа с белым свечением на штативе. Светильник состоит из 4х ламп, в каждой по 105 диодов. Максимальная мощность ламп 40 Вт. Комбинация диодов 5000К/3000К/660Nm (холодный белый свет, тёплый белый свет, красный свет) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2023 13:40

Ирина, не думала, что в Краснодаре так мало солнца,  в этом случае стоит приехать к нам на Крайний Север))))

У бытовых ламп обращают внимание вид лампы (светодиодная), на цветовую температуру (около 5000К) и мощность (для драцены хватит 2 ламп по 15-18 Вт). У фитоламп смотрят на спектр, можно брать красно-синий (но он неочень комфортен для глаз) с преобладанием синего или полный спектр, цветовая температура примерно 5000К, вместо мощности мкмоли, для драцены как декоративно-лиственного растения хватит около 208 - 295 мкмоль. Оптимальное расположение лампы от листьев примерно 20 см. Чем выше расположена лампа, чем больше она рассеивает свет по стенам/потолку, тем меньше необходимого освещения получает растение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет