закрытьX

Драцена отогнутая
Dracaena reflexa
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена отогнутая
Фильтр
по темам:

На листьях рыжие пупырчатые пятна, а так же черные.


lika
10.05.2017 23:35

Подскажите как помочь растению, купила с рук Драцену отогнутую в плачебном состоянии, в этом же горшке присутствуют другие растения в компазиции. На листках пятна как ржавые немного пупырчатые как ожеги, так же черные пятна и маленькие и большие на всех листиках. Само растение где то 1,40м. Как быть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2017 19:41

lika , это не драцена отогнуая, этодрацена деремская. В композицию подобраны вроде все растения, сходные по  поливу, все не любят частый полив. Но этот нечастый полив для них будет разным, драцена в большом своем горшке может просыхать и месяц, и больше. А мелким за это время может потребоваться больше по количеству поливов. Поэтому будет лучше, если аккуратно отсадите мелкие растения из горшка с большой драценой. Будьте предельно нежны с корнями, по возможности не трогайте их, не меняйте грунт. Пятна на листьях обычно вызваны неправильными поливами, когда или слишком часто поливают, что приводит к загниванию корней, или слишком редко, чо приводит к их пересыханию. Но может быть от других причин, влияющих на корни, от чрезмерных подкормок, от полива холодной водой, от охлаждения кома, от повреждения корней при пересадке и др. Драцену поливать надо редко, когда грунт просохнет практически до самого низа горшка, но достаточно обильно, чтобы весь ком смочился. Постарайтесь не повреждать корни и отрегулируйте режим полива, тогда новых пятен не должно больше появиться, но старые останутся.

lika
13.05.2017 03:26

Спасибо большое, я решила ее черенковать.)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2017 20:34

lika , это тоже хороший способ вернуть растению декоративность. Часть листьев с пятнами удалится. Можно отрезать и укоренить макушку и оставить часть листьев на пеньке. Тогда очень вероятно, что вырастут боковые побеги, которые можно будет оставить или тоже позже срезаь и укоренить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет