закрытьX

Драцена отогнутая
Dracaena reflexa
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена отогнутая
Фильтр
по темам:

Драцена Лайм


Ольга
Россия , Новосибирск
31.08.2020 15:21

Добрый день!

Залила Драцену Лайм, сильно загнили корни, пришлось очень сильно обрезать, остался буквально один живой корень, срезала все до живого. И на всякий случай срезала макушку, вдруг не удастся спасти ствол. Макушку пока поставила в воду, а вот что делать со стволом? сразу посадить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2020 21:18

Ольга, деревья крайне тяжело восстанавливаются, а чаще умирают  после того, как они лишаются большей части корневой системы и листовой массы, поэтому не расстраивайтесь, если драцена погибнет. 

Вы можете запечатать срез на стволе садовым варом или его аналогом, протравить корневую систему в растворе фунгицидного препарата (Максим) около 15 минут, высадить материнское растение в тесный по размеру корневой системы горшок, поливать после полного просыхания грунта, добавляя в воду препарат Циркон. Подкармливать растение нельзя.

Длина укореняемого черенка не должна быть слишком большой, оптимально около 15-25 см. Нижнюю часть черенка можно выдержать в растворе Корневина или Гетероауксина по инструкции и заменить его на воду можно с добавлением Циркона и парой таблеток активированного угля, менять смесь следует раз в неделю. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет