закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее

Бамбук, приносящий удачу и счастье

Рубрика: Это интересно

В продаже часто встречаются спирально закрученные толстые побеги под названием «Бамбук счастья». Они продаются как самостоятельный штучный товар, в букете с цветами или несколько побегов, собранных вместе. Такие побеги можно содержать в воде или в гидрогеле, а когда они укоренятся, посадить в почвогрунт и выращивать как комнатное растение. Реже продаются пирамидки их уже укорененных побегов. На самом деле это, конечно же, никакой не бамбук, а Драцена Сандера (Dracaena sanderiana).

 

 

Мода на такой «бамбук» пошла из Китая. Уже всем известное учение фен-шуй распространяет свои правила и уложения не только на обустройство мест захоронения (с чего, в общем-то, оно и начиналось), но также на создание садов и комнатное цветоводство.

 

В Китае существуют многовековые традиции и обычаи, связанные с «бамбуком счастья». Согласно учению, «бамбук счастья» приносит обитателям дома здоровье и счастье, финансовое благосостояние, способствует притоку положительной энергии, поддерживает хорошее настроение, укрепляет дружеские и любовные связи и обеспечивает долголетие. Прямо как в сказке – поставил веточку бамбука в восточный угол спальни, и пришло к тебе счастье на всю жизнь. Вот бы так было на самом деле! Через такую веру в чудо, да еще и по фен-шую, зачастую дают самые невероятные советы и прогнозы, так что подходите к ним трезво и критически.

 

Но как бы там ни было, а в Китае принято дарить счастливый бамбук, да не просто так, а со смыслом. Несколько побегов «бамбука счастья» в напольной вазе размещают при входе в дом, выказывая, таким образом, уважение гостю и обеспечивая его зарядом положительной энергии. Кроме того, существует традиция, когда гостю преподносится в дар стебель от связки, стоящей у хозяина дома.

 

Китайцы считают «бамбук счастья» идеальным подарком, поэтому дарят его по любому поводу: на новоселье, открытие новой фирмы, свадьбу и т. д.

 

Согласно древнему обычаю, китайские молодожены преподносят каждому гостю на свадьбе по 3 стебля бамбука, что означает залог длительности брачных уз и счастливого брака молодых.

 

Количество побегов «бамбука» в композиции не случайно и имеет сакральный смысл:

  • если желают счастья – дарят три побега;
  • для финансового благополучия в букете должно быть пять стеблей;
  • пожелание здоровья и долголетия – букет из семи побегов;
  • если же желают всяческих благ сразу, преподносят букет из двадцати одного стебля.

Но допустимо не только нечетное число стеблей. Так, достаточно убрать всего один стебель из букета «Всеобщее благо», и получится «Башня любви». Такой подарок расценивается в Китае как жест заботы, дружбы и сострадания. Если разместить эту композицию на юге, востоке или юго-востоке дома, то она уже не будет символизировать теплоту и заботу, а будет привлекать богатство и благополучие. Вот как все запутано.

 

Жители Поднебесной используют множество способов, с помощью которых, как они считают, можно еще больше усилить магические свойства «бамбука удачи». Например, если использовать красные и золотые ленточки, перевязав ими пучки побегов, поставить их в прозрачные стеклянные вазы, да еще повесить на завитки стеблей талисманы – дом станет ну просто полная чаша.

 

Китайские цветоводы также убеждены, что кашпо для «бамбука удачи» нужно подбирать не простые, а обязательно с изображениями священных животных, например, жабы, панды, дракона или слона, и тогда помощь в привлечении удачи и счастья вам гарантирована!

 

Попробуйте, а вдруг и правда поможет!

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет