закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Драцена загнивает ?


Александра
Россия , Москва
04.04.2019 14:02

Добрый день. Год назад купили в офис драцену. Практически сразу ее состояние ухудшилось (желтели и чернели листья внутренние и нижние), флористы сказали что был перелив и она начала подгнивать. В сентябре 2018 мы полностью заменили землю в горшке, обработали препаратами против гниения корней. В следующие несколько месяцев использовала для подкормки комплексные удобрения, эпин и циркон, разово актару. К марту состояние заметно улучшилось и флорист посоветовала пересадить в бОльший горшок т.к. текущий был мелковат. 23 марта мы пересадили драцену. Припересадке флорист обильно обсыпал ком фитоспорином и корневином, обработал листву раствором фитоспорина. Пришлось срезать некоторые стволы из-за гнили. 

И я неверно выбрала кашпо (слишком большое) - 50*50, а ранее был в диаметре 35 всего лишь. 

Так же надавно замазала места срезов искусственной корой. Но боюсь как бы под ней гниль не пошла так как я только через неделю после среза нанесла кору. 

 

Вопрос по текущему состоянию:

с последней пересадки прошло 2недели и в последнюю неделю листва очень активно желтеет/чёрнеет на одних и тех же стволах (фото приложила). В целом листва ещё и скручиваться стала. 

После пересадки ещё ни разу не поливала - прибор для измерения влажности почвы показывает что она влажная в глубине. 

Мы ее не отравили большим кол-вом фитоспорина ? 

Посоветуйте пожалуйста как спасать ее, ведь ухудшилось состояние после пересадки 


Александра
Россия , Москва
04.04.2019 14:04

На фото на листах виден белый налёт - это после внешней обработки препаратом Скор

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2019 22:32

Александра, подробно опишите процесс последней пересадки. Первая была с заменой грунта, что даже при переувлажнении делать не стоило, надо было просто наладить режим полива, драцена быстрее бы восстановилась. Если и сейчас грунт меняли, тревожили корни, то причина плохого самочувствия именно в этом. По внешним признакам, по появлению таких черных и желтых пятен, по скручиванию листьев,  по долгому непросыханию грунта, плохо работают корни. После пересадки это обычно от их повреждения. Что касается фитоспорина, это слабый препарат, и толку от него обычно чуть, и вреда особого быть не должно. Вред сильный может быть от того, что трогали корни.

Александра
Россия , Москва
05.04.2019 19:59

Наталия, спасибо

в последнюю пересадку земляной ком сохранили, просто перевалили в новое кашпо и досыпали землю. 

Как посоветуете дальше ухаживать? 

И как рассчитать необходимый объём воды для полива и частоту полива ?

Александра
Россия , Москва
05.04.2019 20:02

Наталия, а если на препаратах написано опрыскивание по листу, стоит ли добавлять его в полив ?

это я про Скор, циркон/эпин 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2019 21:17

Александра, если в препарате нет пролива грунта, то не проливайте. Скором только опрыскивать, Эпином тоже. А у Циркона есть пролив грунта. 

Сразу после полива нужно пролить грунт, чтобы он осел. А дальше надо ждать, когда он хорошо просохнет, практически полностью, но засуху не затягивать. Лучше бы было добавить в свежий грунт перлит, тогда он бы быстрее просыхал и меньше вероятность переувлажнения. Думаю, лучше сейчас полить, а потом  ждать, когда просохнет. Примерный расход воды 1л на10л грунта. Не очень удачный горшок, большой и без стока воды снизу. Пробуйте грунт рукой, не поливайте пока есть хоть намек на влажность, куда достает палец. Думаю, полив будет не чаще раза в месяц.

Александра
Россия , Москва
09.04.2019 11:04

Наталия, добрый день!

спасибо за советы. 

Вчера полила с комплексным удобрением и цирконом, грунт уже был подсохший такой. опрыскала Скором. 

Наталия, сейчас увидела многоножку! не успела поймать, наверно это она подъедает корни? 

как поступить - посыпать грунт сверху актарой?

поливала то только вчера ... 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2019 17:09

Александра, многоножка не вредитель, корни не грызет. Она питается или мертвой органикой в грунте, или хищник, корни ее не интересуют. И Актара особо ее не берет. Со временем многоножки сами пропадут. Но волноваться, что они живут в горшке, не надо. И никаких подкормок сейчас делаь не надо, больные растения не подкармливают, особенно если подозревается проблема с корнями. И не вижу причин обрабатывать Скором, проблемы с листьями идут от проблем с корнями, Скором это не вылечить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет