закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Что с ней не так?


Svetlana
29.04.2020 19:31

Добрый день.я неделю назад посадила в землю свою драцена,и вот сегодня обратила внимания,что стволы у всех трёх сморщились,как будто пожухли.что с ними не так и как это исправить?большое спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2020 18:57

Svetlana, сморщиваются стволы у драцен из-за проблем с корневой системой. Она по каким-то причинам плохо работает. Чаще всего это происходит из-за переувлажнения или слишком длительного роста в воде.

Ошибки могли быть допущены при пересадке, если взяли горшок намного бОльший объёма корневого кома (между корнями и стенками горшка гораздо больше 2 см). После пересадки слишком часто поливали или слишком обильно полили после пересадки, то это также могло вызвать неудовольствие корней. Драцена предпочитает рыхлые грунты с доавлением разрыхлителя, например, крупного песка, и полив после просыхания грунта на несколько сантиметров в глубину (примерно до середины горшка). Драцены, растущие в грунте, не терпят постоянной сырости у корней. 

 

В данном случае нужно отталкиваться от допущенных ошибок: большой горшок - нужна пересадка, частый полив - нужно его сократить. Удобрения вносить крайне нежелательно. 

Сморщивание может увеличиться, порой этот процесс необратим, поэтому придётся обрезать верхний живые части и пробовать их укоренить. 

Svetlana
30.04.2020 19:55

Спасибо большое, попробую сначала пересадить в меньший горшок,буду наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет