закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Драцена Сандера желтеет


Здравствуйте. Хочу спросить о проблеме, стебель моего бамбука счастья начал желтеть. С этого события прошло 2 недели, думал сократить поливку, но не помогло. Я не опытный человек в этой теме, это мое первое растение. Хочу спросить что с этим делать и возможно ли вернуть стебель в прежнее состояние ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.11.2022 15:13

Александр, такое у драцен бывает, особенно после длительного пребывания в воде (несбалансированное питание при выращивании на гидропонике) или условиях низкого освещения. Не хватает света, во-первых, потому что очень много стволов связаны вместе, что не позволяет им равномерно получать необходимый уровень освещения, во-вторых, при расположении вдали от окна - почему-то многие считают, что драцены крайне теневыносливы. хотя это далеко не так (зимой в условиях российского климата можно содержать на окне южной ориентации).

Поливают драцену осенью-зимой после того, как грунт почти или полностью просохнет, в теплое светлое время года - примерно до половины, иногда полив можно сочетать с купанием в ванной (ополаскивание листьев тепловатой водой).

 

Дождитесь, когда ствол полностью пожелтеет и аккуратно вырежьте, выкрутите его. При необходимости увеличьте освещение путем организации искусственной подсветки или перемещения на более светлое место. Нормализуйте режим полива. Не подкармливайте дерево до конца февраля-начало марта. В теплом помещении старайтесь поддерживать уровень влажности не ниже 50%.

 

Проверять просыхание грунта можно на оущпь или с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной шпажки (иногда вытаскивайте её и смотрите насколько она влажная; сухая - пора поливать). Также не стоит поливать растение по чуть-чуть, поливайте так, чтобы земляной ком смачивался полностью, из поддона излишки воды, если таковые будут, сливайте через 15-30 минут.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет