закрытьX

Дримиопсис пятнистый
Drimiopsis maculata
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)
подробнее
Обсуждаем Дримиопсис пятнистый
Фильтр
по темам:

Чешуи луковицы ссыхаются


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
01.08.2021 19:33

Здравствуйте! Дримиопсис у меня около двух лет, около года назад появились луковицы-детки, стоит на светлом северо-западном окне, температура на данный момент +27, но во время  проветривания иногда задувает сильный холодный ветер. Поливал в июле очень часто - раз в 2-4 дня (как только верхние миллиметры грунта станут сухими как труха), и довольно обильно (но обычно не до выхода воды в поддон),  иногда глубоко рыхлил после полива.  Теперь на улице стало прохладнее, почва просыхает медленнее и поливать буду реже.

30 июля заметил, что одна из наружных чешуй  материнской луковицы ссохлась, сморщилась и из тёмно-фиолетово-бурой стала более светлой розовато-коричневой. Тогда я решил, что это нормальное явление, и не придал ему большого значения, но вчера вечером осмотрел луковицу повнимательнее и заметил, что ещё у 2 чешуй, сохранивших прежнюю тёмно-фиолетово-бурую окраску, начал сморщиваться самый верх (зелёный). Фото сделаны сегодня утром, с тех пор верх этих чешуй ссохся ещё чуть больше. В остальном материнское растение сейчас  выглядит хорошо, около недели назад появился новый лист, все листья и черешки здоровы. Растения-детки тоже в целом здоровы, но у одного как будто чуть начал бледнеть  один из листьев.

Подскажите, пожалуйста, является ли изменение чешуй луковицы признаком неправильного ухода (слишком частого и/или недостаточно обильного за раз полива? сквозняка?) или же это нормальный естественный процесс?

С уважением,

Георгий Данелия.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 15:17

Георгий, старые чешуи постепенно отмирают, что в норме. Если бы растение залили, то на листьях образовались бы некрасивые некротические пятна или начался массовый листопад, раскисание листьев, на луковичках появились язвы. Горшок тесный + много света + было жарко, поэтому залить растение было бы сложно. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
02.08.2021 20:53

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет