закрытьX

Дримиопсис пятнистый
Drimiopsis maculata
Семейство Гиацинтовые (Hyacinthaceae)
подробнее
Обсуждаем Дримиопсис пятнистый
Фильтр
по темам:

Тускнеет лист, делается мягким


Наталия
Россия , Московская обл
26.03.2012 22:52
Добрый вечер!Достался дримиопсис в декабре от хозяев квартиры. Поливали они его раз в 3-4 недели когда приезжали. Листья были вытянуты и свернуты в трубочку. Я его поливала умягченной кипяченой водой и опрыскивала 2р/день, раза 3-4 опрыскала эпином, 1-2 раза эпином полила. За это время лист быстро раскрылся, появились новые. Сейчас в марте появились пятна на листьях, но не слишком яркие. Черешки удлинились. Иногда лист становится мягким. Не успеваю отслеживать почему, может отопление? у нас частный дом, отопление регулирую.

Последнюю неделю он как то посветлел. Может убрать с окна, с приходом весны ему много света? Окна восток, северо-восток, стоит на окне, яркий рассеянный, но после 16.00 прямой свет. 

 По пересадке: он посажен в такую глинистую землю, что ее даже взрыхлить невозможно))) но при этом кажется неплохо ему там, учитывая спартанские условия в  последний год - без полива и в глине. В какую землю пересаживать? И как часто поливать? И чем подкармливать? Спасибо!

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2012 17:55
Наталия, если свет после обеда, то это скорее окна западной ориентации. Дримиопсис любит яркий свет, притенение нужно только от прямого полуденного света летом. Не нуждается в опрыскивании. Полив обильный в период роста и ограниченный в период покоя. Подойдет любая рыхлая земля, но если ему хорошо, то нет необходимости в пересадке. Вытягивание черешков и посветление листьев говорит о недостатке света. Весну и лето подкармливайте, но не большими дозами, примерно половинной дозой универсального удобрения или удобрениями для кактусов.
Наталия
Россия , Московская обл
02.12.2012 02:39
Наталия, добрый день!
Предыдущий пост здесь - мой.
у Дримиопсиса стали желтеть, становитсья мягкими  и сгнивать листья. Длится это уже месяца 3. Я его так и не пересаживала. Может он стареет или требует пересадки? Хочу пересадить в землю для суккулентов. Я помню что вы говорили, что ему надо расширяющийся к верху горшок, но такого не нашла в нашей "деревне". Горшок выбрала неудачный, но красивый ) На последнем фото стоит горшок в горшке. Засыплю его 1/3 песком с битым кирпичом. Луковицы у дримиопсиса должны торчать на половину? тогда новый горшок не даст им пространства для разрастания. Только разве что поменяю землю и улучшу эстетический вид. Может такой вариант пересадки пока тоже подойдет? Спасибо, Наталия заранее!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.12.2012 21:35
Наталия, дримиопсис зимой надо держать на ярком свету и при пониженной температуре, около +14, с минимальным поливом, чтобы только не пересохли корни в горшке. Потеря части листьев является нормой в зимний период. Пересадку отложите до весны, сейчас он погружен в сон.
Наталия
Россия , Московская обл
06.12.2012 00:27
Наталия, спасибо!
Но листья поредели раза в 1,5 по сравнению с летом. Явно что то с ним происходит, не просто спячка. Может даже началось в августе сгнивание листьев, только понемножку - по одному. Сейчас же по несколько листьев. Он не пересаживался давно. Сидит в глине как асфальт! Правда весной-летом в ней рос...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2012 18:49
Наталия, отдыхает. Потеря части листьев нормальное явление. Чтобы зимовка прошла хорошо, найдите светлое прохладное место и снизьте полив. Весной пересадите. Сейчас пересадка не поможет, растение спит.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет