закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

У эхеверии отпадают листья


Татьяна
РФ , Москва
28.08.2019 20:17

добрый день. Помогите разобраться. У моей эхеверии отпадают листики нижние. Они желтые , потемнел стволик и нормальный листик сегодня тоже отпал. Что это? Что делать? Фото прилагаю 

и ещё подскажите как листик укоренить? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 20:11

Татьяна, скорее всего, это признак переувлажнения. Горшок слишком большой, в нем легко переувлажнить даже при редком поливе, свободный от корней грунт долго просыхает. И лежащий сверху керамзит мешает правильно оценивать степень просыхания субстрата, срочно удалите его. Укоренять имеет смысл только нормальные, не пораженные болезнью, листики. Желтые или начавшие желтеть скорее сгниют, чем укоренятся. Зеленые здоровые листья сажают под углом и неглубоко в грунт для суккулентов, с большим количеством песка. Грунт должен быть слегка влажным.

Татьяна
РФ , Москва
29.08.2019 22:05

Наталия, убрала керамзит. Вынула ком земли с цветком из горшочка. Он сухой. Точно не переливала. Что это может быть? 

Ещё фото стволика 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2019 20:42

Татьяна, возможно, и пересушили летом. Керамзит тем и плох, что трудно понять, в каком состоянии грунт под ним. Если растение страдает от недостака влаги, то оно вынуждено отказаться от части листьев, и обычно это самые нижние листья. Наладьте режим полива, растению должно быть достаточно света, иначе и от недостатка света тоже начнется отмирание нижних листьев. Сам стебель у основания здоров, но за этим черным пятном понаблюдайте. Если начнет расти, тогда лучше срезать макушку выше него и укоренить, срезать эту черноту с нижней части, оказавшиеся срезанными здоровые листья можно тоже поставить на укоренение.

Татьяна
РФ , Москва
02.09.2019 06:10

Благодарю за советы и помощь 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет