закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия мягкие листья


Darya
Италия , Castiglione della pescaia
03.09.2019 12:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Эхеверия, купила с месяц назад, постоянно стоит на солнышке. Но нижние листья стали мягкие и сморщенные. Никак не могу понять, залила или наоборот недостаточно полива. Как часто поливать? Может горшок меньше нужен? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2019 20:53

Darya , с частотой полива ориентируйтесь по сосоянию грунта, в разных условиях часота будет разной. Дождитесь, когда грунт просохнет до середины горшка, летом на солнышке можно не сушить полностью, и тогда полейте до выхода водыв поддон. Подержите воду в поддоне минут 15-30, а потом, что не впиталось, слейте. Часто, когда боятся перелиь, поливают еще и скудно, тогда вода не смачивает весь грунт, не все корни получают влагу, расение начинает постепенно обезвоживаться, лисья теряют тургор. Перелить можно, если не дожидаться просушки грунта сверху, особенно если прохладно и мало света, а горшок большой. Расению солнца много, тепло, если не жарко, горшок не такой уж большой, поэтому скорее Вы немного пересушиваете.

Darya
Италия , Castiglione della pescaia
05.09.2019 13:30

Наталия, большое спасибо за ответ! Буду регулировать полив. А ещё, подскажите пожалуйста, у цветка лепестки собираются в кучку, как капуста. Так должно быть? Когда покупала они лежали более открыто. Прилагаю фото. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 20:41

Darya  , положение листьев связано с освещенностью. Обычно на ярком свету и если он падает сверху, листья отгибаются вниз. Если свет боковой и недостаточный, то листья поднимаются вверх и наклоняются в сторону источника света. Если растение стоит на прямом солнце, то, возможно, так реагирует на недостаток влаги, сжимает листья, чтобы избежать лишней потери воды и сократить площадь под солнцем. Отрегулируйте полив.

Darya
Италия , Castiglione della pescaia
14.09.2019 20:21

Наталия, огромное спасибо за помощь. Эхеверия ожила, заколосилась) 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет