закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Укоренение макушки


Алиса Лис
Россия , Москва
25.10.2019 20:30

Здравствуйте. Расскажите, как правильно срезать макушку у эхеверии, какой размер у нее должен быть, сколько от нижнего листа длину стебля оставлять, во что ставить и на сколько, как поливать.

А так же интересует, может ли начать развиваться оставшийся стебель без макушки, если на нем нет листьев, но очень хорошая корневая система? Грубо говоря, пойдет ли новая жизнь из пенька?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2019 22:07

Алиса, размер укореняемой розетки Вы выбираете сами, главное, чтобы она не была слишком крупной.

Макушку срезают острым ножом или секатором, предварительно обработанным спиртом, часть нижних листьев удаляют, чтобы образовался "хвостик" (2-5 см), на котором будут расти корни. Срез черенка подсушивают пару дней на воздухе и высаживают в тесный желательно прозрачный стаканчик (чтобы наблюдать за ростом корней) примерно на 100-150 мл в грунт для суккулентов. Первый полив через 3-4 дня, последующие - после просыхания грунта.

Материнское растение останется жизнеспособным. Его стебель при желании можно укоротить, если будет слишком высоким. После обрезки материнское растение эхеверии не всегда красиво обрастает детками, поэтому его можно использовать в качестве "банка" молодых растений, которые потом можно отсаживать и укоренять отдельно.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет