закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Помогите, что происходит с эхеверией?


Алиса
Россия , Новокузнецк
26.10.2019 11:43

Недели 2 назад купила эхеверию. Такая красивая, изящная. Полила ее и поставила на подоконник. За это время она успела сбросить 1 здоровый листик, 2 других уже немного пожелтевших. С одной стороны у нее ствол стал красненьким и листья тоже покраснели, а верхушка растения стала как-то увядать, появились какие-то пятна, немного сморщились листья. Что делать, я не понимаю, не хочу, чтобы пропала такая красота(((

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2019 20:42

Алиса, у эхеверии был серебристый налет на листьях? Меня смущают пятна на них: то ли от того, что стёрли налет, то ли от водянистости тканей. Переохлаждения не могло быть? 

Нужно аккуратно достать растение из горшка, осмотреть корни и корневую шейку на наличие гнили. 

Алиса
Россия , Новокузнецк
27.10.2019 10:54

Да, когда покупала растение, серебристый налет был, но со временем как-то стёрся. Конечно, щас на других листиках есть до сих пор он, это видно. 

Когда осмотрела растение, заметила на стволе такую красоту. Что делать с этим? Корни ещё не проверяла, но уже чувствую, что дело плохо(

С переохлаждением не знаю, но щас уже у нас морозы наступают и я поставила растение само на подоконник. Около подоконника не холодно, но небольшая прохлада чувствуется. 


Алиса
Россия , Новокузнецк
27.10.2019 10:54

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2019 12:51

Алиса, в верховом торфе, в котором продаются импортные суккуленты, легко залить растение, из-за чего я стараюсь сразу после покупки сменить грунт полностью. Листья теряют тургор, стали вялыми и опускаются вниз, значит, есть проблема с корнями от переувлажнения, сильной пересушки или переохлаждения при транспортировке из магазина домой. 

При выращивании суккулентов в верховом торфе у них образуются так называемые водяные корни, выросшие в постоянно влажных условиях - торф после просыхания крайне сложно смочить заново, поэтому горшки замачивают в воде. После того, как суккулент пересаживают в оптимальный для него грунт, водяные корни отмирают, нарастают новые. Поэтому в данном случае я бы не стала спасать корни у эхеверии. Если корни будут белыми, плотными, тогда можно освободить их от торфа, не переживая за то что часть из них оторвётся, и пересадить в горшок по размеру старого или чуть больше (сильно увеличивать объем не надо), первый раз полить через 3-5 дней. Либо можно попытаться укоренить розетку или листья. Черенки у суккулентов перед укоренением подсушивают 1-2 дня и только потом высаживают в тесные ёмкости, листья же укладывают прямо на грунт невысокой плошки. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет