закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Желтеет лист эхеверии


Алиса Лис
Россия , Москва
31.10.2019 12:33

Добрый день.

Постоянно желтеет один лист эхеверии.

Один удалю - начинает желтеть и сохнуть второй. 

Так уже растение порядело видно невооруженным глазом. Поливаю раз в 10 дней, грунт для суккулентов, горшок маленький. (Один листик поломанный - поврежден был при транспортировке) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 14:38

Алиса, у меня нет уверенности в том, что грунт просыхает до самого дна горшка за десять дней. Также объем нового горшка кажется большим. Неполная просушка грунта в холодное и темное время года, горшок, взятый на вырост, приводит к переувлажнению и загниванию корней. Лист может желтеть от переувлажнения, от того, что касается грунта, от недостатка солнечного света в условиях повышенной температуры воздуха (выше +18 гр.). В последнем случае растение, не привыкшее к "дневным сумеркам", пытается сбросить старые листья, чтобы сэкономить энергию для роста молодых, поэтому в нашем климате суккулентным растениям снижают температурный режим (хотя бы содержать поближе к оконной раме, где попрохладнее) и существенно сокращают частоту полива. 

 

Алиса Лис
Россия , Москва
31.10.2019 14:44

Горшок точно просыхает. Я не сильно заливаю и контролирую это.

И это как раз маленький горшок. Раньше она сидел в горшке в 2 раза больше. Стоит на южной стороне, солнца сейчас хватает. Другие эхеверии на этом же окне совершенно не страдают и ничего не сбрасывают ????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 15:03

Алиса, солнце даже в Средней полосе  давно потеряло ту активность, что была летом, поэтому такому светолюбивому растению, как эхеверия, его осенью-зимой  в российском климате очень не хватает, поэтому вода при достаточном смачивании земляного кома (а полив должен быть обильным до выхода воды в поддон) в таких условиях долго не усваивается корнями, до самого дна даже за две недели не просыхает.

Горшок кажется слишком объемным потому как листья почти не выступают за края горшка, я часто пересаживаю импортные  розеточные суккуленты, - у них, как правило, довольно тесные горшки. Горшок при пересадке увеличивают буквально на пару сантиметров в ширину и столько же в высоту по сравнению с имеющимся корневым комом. Я удаляю с корней верховой торф, поэтому объем корневого кома  становится гораздо меньше, отчего горшок подбираю примерно такого же размера, что и старый. 

Не все растения сразу проявляют признаки дискомфорта, это происходит через время, в первую очередь  на листьях. Какие-то растения более выносливее, какие-то менее, но и те и другие все равно ослабнут, заболеют, если уход или условия их не устраивали. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет