закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Листья Эхеверии Миранды чернеют


Карина
Россия , Тюмень
06.11.2019 16:02

 

 

Купили в конце сентября, пересаживать побоялась, оставила в том же горшке. Понемногу стал сходить фиолетовый свет с листьев, от середины.

Потом в один день она будто повесила листья, образовывая купол. Возможно дело в частом поливе - раз в неделю, в поддон. Стоит на рабочем столе, рядом с подоконником, чтобы не мерз. 

 

Сегодня заметила что листья стали чернеть, терять упругость. Пострадали не только нижние листы, но и сама серединка

 

Можно как то ещё спасти? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2019 21:09

Карина, суккулент уже не спасти. У  основания самых верхних листьев имеются водянистые пятна, значит корневая гниль поразила полностью все растение. Отчего даже ни один лист укоренить не получится - сгниют. 

Полив, действительно, был слишком частым. Грунт у эхеверии в это время года между  поливами должен полностью просыхать. Импортные суккуленты продают в верховом торфе, что хорошо для длительной транспортировки, но в условиях квартиры чревато пересушкой (торф после просыхания плохо смачивается) или заливом (торф длительно просыхает). В оранжереях много света, оптимальная температура и влажность воздуха, поэтому суккуленты прекрасно растут в торфе, но для выращивания в доме, его полностью удаляют с корней, пересаживая растение в подходящий грунт - менее влагоемкий и более воздухопроницаемый. Пересадку можно проводить сразу после покупки в любое время года, главное, чтобы торф в горшке подсох.

Ещё одной ошибкой было ставить эхеверии далеко от окна. Этому растению круглый год необходим яркий свет. Зимой, в связи с понижением солнечной активности в нашем климате, полив существенно сокращают, снижают температуру вплоть до +8 градусов. Чем ниже температура, тем меньше требуется света, тем реже проводят полив (ниже +10 гр. его совсем отменяют) - это не позволяет эхеверии вытягиваться от недостатка солнца зимой. Содержание на прохладном окне в отсутствии сквозняков эхеверии обморожением не грозит. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет