закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Опад листьев


Анна
Росси , Москва
17.04.2020 23:48

Хдравствуйте! Месяца полтора назад эхеверия чувствовала себя очень плохо, поливала, но листья были чересчур мягкие и отваливались от малейшего прикосновения, готовилась уже хоронить красотку, как перестала поливать где-то на месяца полтора, и малышке стало легче. Она сбросила все нижние листики, однако новые нарастают из верхушки. На моем голом побеге начали расти детишки. Что м=делать? Стоит ли их пересадить или ждать, пока вырастут? Можно ли надеяться, что эхеверия вновь приобретет листья на побеге, и у нее не будет голово "ствола"?
Заранее спасибо за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2020 19:10

Анна, я думаю, здесь во многом проблема в грунте - это голый торф, который в чистом виде суккулентам не подходит из-за высокой влагоёмкости. Детки, идущие от стебля несколько вытянувшиеся, такое ощущение, что им не хватает света или они себя не очень хорошо чувствуют. 

 

Стебель у материнского растения листьями уже не обрастёт, но его могут прикрыть образующиеся вокруг детки, возможно, со временем их станет больше. 

Я бы на Вашем месте увеличила освещение, переставив на более светлое окно или установив дополнительную подсветку (не знаю, какой свет получает суккулент). Сразу на яркий свет выставлять нельзя, чтобы растение не подгорело с непривычки.

Дайте деткам окрепнуть и подрасти и пересадите эхеверию с полной земеной грунта в горшок по размеру корневого кома (меду корнями и стенками горшка не более 1-2 см). Перед пересадкой грунт должен подсохнуть, после  -  ещё 3-5 дней растение не поливают. Свежий грунт должен содержать около 40% крупного песка или мелких камушков. 

Поливают эхеверии обильно после просыхания грунта в горшке до самого дна. Весной-летом при хорошем солнечном освещении и температуре воздуха не ниже +22 гр. пересушка грунта не нужна, достаточно просыхания до середины горшка или чуть глубже. Если будете поливать слишком редко, например, раз в месяц, то корни в горшке отомрут от пересушки, а  суккулент станет жить за счёт запасов листьев. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет