закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Почему засохли цветы у эхеверии?


Nikono
21.04.2020 02:15

Доброе время суток! Помогите пожалуйста! Я новичок, ещё мало во всем разбираюсь. Недели 3 назад мне подарили флорариум. На тот момент эхеверия уже начала немного цвести. И вот пару дней назад её цветки засохли, будто скукожились. Я недавно переставила её ближе к окну, может в этом причина? Как её можно помочь?
Флорариум поливаю раз в неделю, немного. Стоит на подоконнике с северной стороны, т.е. прямые лучи солнца не попадают.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2020 14:38

Nikono, растения не любят, когда им меняют уровень освещения или поворачивают против света во время цветения, хотя, я бы не сказала, что эхеверии так уж к этому чувствительны. На мой взгляд, дело здесь в неподходящих окружающих условиях. В первую очередь суккуленты не выращивают во флорариумах. Это несомненно красиво, но не для этих растений, предпочитающих не повышенную влажность воздуха, а много света. Отсюда вытекает ещё один момент: северное окно для эхеверий не подходит, ей предпочтительно расти на восточных или западных окнах, на южных- с притенением от палящего солнца в весенне-летний период.

Nikono
21.04.2020 17:29

Валентина, спасибо за ответ! Скажите, тогда сейчас лучше всего его от туда пересадить и поставить на другое окно, да? А с завявшим цветением ничего делать не надо, отрезать, например? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.04.2020 18:03

Цветонос можно срезать. А толстянки и эхеверию я бы рассадила по разным небольшим горшочкам. Но до пересадки грунт или субстрат (не знаю, в чём сейчас растения "сидят") должен подсохнуть, после пересадки не стоит поливать несколько дней (обычно 3-4 достаточно). Если на корнях будет верховой торф (волокнистый рыжего или коричневого цвета). При пересадке можно использовать специальный грунт с повышенным содержанием песка или безземельный субстрат для кактусов и суккулентов. К более яркому солнцу после выращивания в тени нужно приучать постепенно. 


Nikono
21.04.2020 23:12

Валентина, я поняла, спасибо большое за помощь! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет