закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Что с эхеверией? Кардинально изменился цвет и форма листьев


Anna
Украина , Киев
23.06.2020 13:04

Сегодня нашла в телефоне фото сделанное при покупке растения, сравнила с тем, что есть сейчас и ужаснулась. Подозреваю что не хватает света, но растение стоит на самом светлом окне. Поливаю раз в две недели вместе с замиокулькасом(он стоит в более темной комнате и с ним все хорошо). Тут же листья заметно посветлели и вытянулись. Прикрепляю фото до и после, возможно вы подскажите что это и как исправлять


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 14:42

Anna, грунт, если не содержит сплошной торф, в том числе верховой, в котором продавалось растение,  летом должен быстро просыхать в таком маленьком горшочке. Я своих пустынных кактусят в жаркую погоду поливаю раз в 5-7 дней, а у нас климат гораздо прохладнее Вашего и солнце не такое горячее. Но вот пузыри на листьях говорят о водянке, что обычно указывает на переувлажнение. Пересаживали растение с заменой грунта или просто провели перевалку? 

 

Такое пожелтение листьев у эхеверий обычно связано с сильным перегревом за стеклом в солнечные дни, когда нет притока свежего воздуха, или же от переувлажнения. Размягчения нижних листьев нет, они стали опускаться вниз? Листья мягкие или плотные на ощупь?

 

Anna
Украина , Киев
23.06.2020 20:33

Проводила перевалку, просто досыпала грунт для суккулентов в пустоты нового горшка. Грунт и правда просыхает быстро, но у замиокулькаса просыхает так же и он чувствует себя отлично, думала дело не в этом. Нижние листья постепенно ряд за рядом темнеют и отмирают постепенно теряя тургор, верхние и все остальные, кроме нижнего ряда плотные на ощупь, как и были при покупке. Мне рекомендовали поливать растение ставя его в емкость с водой, но когда я так сделала в первый раз - растение вообще ничего не впитало, начала поливать сверху. Возможно дело в этом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2020 10:02

Грунт для суккулентов по краю горшка сохнет быстро, а верховой торф, в котором продаются импортные растения, представляет из себя полуразложившийся мох. Есть даже  такое выражение у цветоводов "конфликт грунтов".

Верховой торф имеет два минуса при выращивании суккулентов: он очень долго держит внутри себя влагу, отчего растение всегда должно расти в максимально светлых условиях и хорошо вентилируемом помещении, после полной пересушки его очень сложно смочить при поливе, поэтому приходиться  проливать порционно или погружать горшок в воду. При пересадке импортных кактусов и прочих суккулентных растений корни от торфа освобождают и пересаживают в  рыхлую и менее влагоёмкую смесь. 

При пересушке листья эхеверии стали бы морщиться, как у гармошки, при переувлажнении нижние листья активно отмирают, размягчаются, может загнить стебель. 

 

Ситуация с Вашим растеним сложная. Можно пересадить его по всем правилам, но гарантия выздоровления крайне низка, потому как все листья до самой макушки уже пожелтели. 

Anna
Украина , Киев
25.06.2020 19:15

Попробую пересадить в таком случае. Можно в тот же горшок с полной заменой грунта? Очень жаль, что почему-то все кактусы и суккуленты кроме замиокулькаса у меня очень быстро умирают

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 15:30

Размер корневой системы уменьшится, поэтому этот же горшок не подойдёт. Между корнями и стенками нового горшка слой свежего грунта будет около 1-2,5 см. 

Anna
Украина , Киев
05.07.2020 09:48

Все ясно, спасибо большое 

Anna
Украина , Киев
21.07.2020 15:17

Здравствуйте, Валентина. Короче пересадила я в тот же горшок его, корни разрослись, потому в меньше горшок уже не влезло. Выложила камни чтоб случайно не намочить листья, мне показалось что нижние гнили от того что намокали при поливе, и о чудо растение стало снова зеленеть! Стараюсь на ярком свету держать, поливала пока один раз, буду по тугому ориентироваться 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 21:18

Anna, суккулент действительно приободрился!. Поздравляю с выжившим! Мне казалось, что  ему уже не выкарабкаться.

Листья, касающиеся грунта или заглублённые в него, очень быстро загнивают. В магазине часто продают растения именно с такими листьями для пущей эстетичности, так сказать. 

Anna
Украина , Киев
22.07.2020 15:07

Вот и у меня он был так низко посажен и я по незнанию при пересадке так же заглубила, хотя поливала с резиновой груши, все равно видимо листья подмокали и это стало причиной болезни


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет